Какой вариант практичнее: более толстые стены из шлакоблока или тонкие стены и утепление?

Собираюсь построить дом из шлакоблока. Раньше подобного опыта строительства не имел. Хотелось бы услышать мнение, прошедших подобное строительство. Какой толщины должна быть стена дома, построенного из такого материала, чтобы он был теплым? Или лучше сэкономить на шлакоблоке, а потом утеплить снаружи или внутри?
 
Нужно делать толстые стены из шлакоблока, реально сэкономите на отделке и утеплении. Шлакоблоки по цене не сильно отличаются, а вот если сделаете тонкие, то немалую сумму придется в утеплитель вложить.
 
Я дома делал так, у меня правда уже был дом из силикатного кирпича 380 мм, по периметру здания рыл траншею, глубиной 600-800 мм, шириной 300-400 мм, делал небольшой арматурный каркас (два стержня снизу и два стержня сверху), заливал траншею бетоном. Потом, я брал минероловатные плиты и обшивал ими стены, затем накрывал их пароизоляционной пленкой. Через 14 дней после заливки фундамента, начал класть стенку, на этот фундамент, в пол кирпича (кирпич купил односторонний, облицовочный, керамический).
 
Толщина стен из газобетона, в частности, по СНИПам должна составлять 50-60 см. Это обеспечивает прекрасную теплосохранность практически в любых регионах нашей страны, разве, для Крайнего Севера не пойдёт. А вот для шлакобетона нужно смотреть индивидуально. Ведь они очень разнятся по производству. Но в любом случае, строительство из блоков обойдётся дешевле, чем последующее утепление.
 
Стандартная толщина стен возводимых из шлакоблоков составляет 400мм, мне не понятно как вы собираетесь сэкономить? Стены толщиной 200мм если укладывать блоки одинарными потеряют устойчивость и несущую способность.Тем более шлакоблоки сами являются теплоизоляционным материалом.
 


Новые темы

Сверху