Как установить железобетонный столб шестиметровой высоты без помощи крана?

На участке ограничено пространство, кран и буровая не заходят. Необходимо установить фонарный столб. Как выкопать под него яму под размер и ЧЕМ? Слышал, что столб надо ставить в плотный грунт, иначе наклона не избежать. Как поступить в такой ситуации? У кого есть дельные мысли по этому вопросу поделитесь, буду благодарен!
 
Да вы такой столб без крана никогда не поставите! Даже если будете пробовать тянуть лебедкой, то это очень небезопасно! Яму под него вы легко можете подготовить ручным бензиновым буром. Ну а столб только краном. Я так думаю что если ограничено пространство, то необходимо будет заказывать КАТО с огромным вылетом стрелы и только так из далека, устанавливать столб.
 
Если нет крана. Строим хороший турник высотой хотя бы 2,5- 3м-с хорошими распорками. Через поперечину подтягиваем основание на верх и потихоньку перетягиваем столб до половины. Теперь как качелю ставим его вертикально. Потом опускаем, придерживая растяжками.
 
Прошлым летом устанавливали столб 5,5 м. В начале пробурил ручным буром, глубиной 1,5 м и диам.150 мм отверстие. Втроем завели один конец в яму, а второй подняли на козлы выс. 1,2 м. Забили трубу в землю на расстоянии 5 м от ямки. Зацепили лебедку за трубу и потихоньку поднимали (придерживая).
 
Лебедками тащить, при этом привязать по бокам чтобы он в сторону не уходил и потихоньку поднимать. А яму копать лопатой или чем нибудь ручным, потом залить ее раствором в центре оставить дырку для столба и туда ставить этот столб, а в конце еще раз облить все раствором вокруг.
 
На участке ограничено пространство, кран и буровая не заходят. Необходимо установить фонарный столб. Как выкопать под него яму под размер и ЧЕМ? Слышал, что столб надо ставить в плотный грунт, иначе наклона не избежать. Как поступить в такой ситуации? У кого есть дельные мысли по этому вопросу поделитесь, буду благодарен!

В первую очередь нужно выкопать яму под столб, в вашем случае, если не можете использовать подъемный кран, яму нужно копать ступенчатую с одной стороны, что бы по ним можно было опустить нижний конец столба в яму, а уже потом поднять ее в вертикальное положение не составит большого труда и залить основание бетонном.
 


Новые темы

Сверху