Не вредны ли светящиеся обои в детских комнатах?

Когда ездили выбирать обои в магазин, взяли и десятилетнего сына. Там ему очень понравились светящиеся обои со звездами. Мы его пока отговорили, но он и дома начал просить купить для его детской комнаты на потолок именно эти обои. Прошу написать тех, у кого эти обои уже наклеены - не вредны ли они в детских комнатах?
 
Да нет, не вредны. Они изготавливаются как раз для детских комнат. Фосфорический свет, исходящий от звезд в темноте, настолько мал, что не потревожит сон ребенка (если вы об этом беспокоитесь). Несколько лет назад мы оклеивали детскую как раз такими обоями со звездами. Стены синие, а потолок по-моему, бежевый был. Смотрелось очень интересно.
 
Я сторонник чисто бумажных обоев для детской комнаты. Они то явно безвредные для детей. А отвлечь ребёнка от светящихся звёздочек можно было бы подведя его к отделу детских обоев с зайчиками, мишками и т.д., сейчас таких очень ярких и интересных обоев достаточно появилось в магазинах.
 
Если эти обои прошли сертификацию и проверку на соответствие санитарным нормам, то опасности нет. Если не прошли, нет бумаг, то я бы лично не стал приобретать такие товары для детской комнаты, даже если обои бумажные. В такой комнате окна часто закрывают, во избежание сквозняков, значит концентрация вредных веществ (если они, не дай бог присутствуют в составе обоев) повышенная. Лучше не приобретать обои без соответствующих сертификатов.
 
Никакого фосфора в таких обоях нет. Обои светятся по принципу светоотражателей. У моих знакомых есть такие обои в детской, проблема появилась не от качества, а из за того, что ребенок начал ночью просыпаться и пугается этого свечения. Думаю, что необходимо обязательно брать во внимание возраст ребенка.
 


Новые темы

Сверху