Подойдет ли клей ПВА для укладки линолеума без основания, или нужен другой клей?

Знаю, что раньше линолеум на волокнистой основе приклеивали на клей ПВА. Сейчас также возникла такая необходимость уложить линолеум в комнату из двух кусков. Соответственно, их нужно приклеить к полу. Однако проблема в том, что линолеум сейчас делают без основы. Теперь теряюсь в догадках, можно ли такой линолеум без основания укладывать на клей ПВА или он не будет держаться? Посоветуйте клей.
 
В советское время на ПВА линолеум не клеили. Был клей "Бустилат", такой, что до сих пор не отклеиваится. На ПВА нельзя клеить т.к. клей это на водной основе и попадёт влага запросто отклеится. Для склейки стыков сейчас масса специальных клеев, хоть на жидкие гвозди клейте.
 
Не нужно клеить линолеум на клей ПВА. Я бы вам посоветовала с собственного опыта, лучше линолеум не клеить на на какой клей. Он отлично держится и плинтусами, тем более если еще на него поставить мебель то вообще прекрасно. А то если нужно будет менять линолеум, то сложно отрывать.
 
Действительно, клей ПВА для приклеивания линолеума никогда не использовали. Это связано с тем, что при затвердевании такой клей утрачивает эластичность, и со временем, покрытие отклеится. И просто закрепить при помощи плинтусов – тоже неправильное решение, т.к. будут образовываться волны и пузыри, что приведёт к быстрому износу линолеума. Для сплошного приклеивания сейчас используют специальные водно-дисперсионные, одно- и двухкомпонентные полиуретановые клея. Такой клей наносят непосредственно на пол, а потом покрывают линолеумом. На месте стыка просто проклейте более основательно.
 
Я думаю, не стоит его клеить на ПВА, так как сейчас на рынке очень много клеев для линолеума на разных основах, которых гораздо лучше приклеит материал к основанию и в ценовой категории можно подобрать хороший клей по доступной цене. Я бы посоветовал клей Липучка, клеит все, что хочешь!
 
Клей Акрил-Универсал Композит, Клей КС Оптимакс для линолеума, Водно-дисперсионный клей для натурального линолеума Thomsit L 240, Клей для линолеума SPECIAL, Клей для натурального линолеума 418 Euroflex Lino Plus, Клей для паркета, линолеума, дерева и керамической плитки, КСК-3 Fiolent.
 


Новые темы

Сверху