Песок с суглинком для заливки фундамента

Хочу залить фундамент под дом, на цемент и щебень финансов хватило, а вот с песком вышло посложнее...! Его у нас в чистом виде попросту нет. То что возят из соседнего карьера ничем не отличается от того что у меня на участке, а везти из соседнего района очень дорогое удовольствие. Вопрос знатокам, если в песке есть суглинок и глина фундамент не рассыпется?

P.S. Сосед делал из этого песка фундамент под баню - он лопнул! А остальные вроде возят из далека!
 
Какое у вас соотношение (приблизительно) глины к песку? Если где-то 1:4 можете использовать. Если конечно у вас чистая глина. Ее часто добавляют на 3 доли песка и 1 цемента, для пластичности раствора.
Если у вас где-то 1:1 глины и песка - потратьтесь, и купите дополнительно чистого песка, для того, что бы привести к соотношению 1:4 - 1:6.
П.С. И возьмите цемента где-то 1:3 "песка", не 1:4 или 1:5.
 
Люди не зря возят издалека песок без глины. Фундамет нельзя заливать бетоном, в котором присутствует песок с глиной. Его будет рвать, иначе говоря пойдут трещины, начнут отваливаться куски - оно вам надо? Эластичность раствора с добавлением песка с глиной не показатель его качества, а скорее, наоборот. Да, он меньше садится, не нужно часто перемешивать, но потом начинаются проблемы – ах, почему всё пошло трещинами?
 
Для приготовления бетона можно использовать различные пески, как крупнозернистые, так и супеси. Главное, качество песков должно соответствовать госту, который определяет коэффициент фильтрации, а так же содержание глинистых частиц. Большой проблемой для изделий, из бетона, может оказаться содержание в песке крупных кусков глины. Так как коэффициент расширения глины при промерзании составляет 0.1 -0.15, то не удивительно, что такие конструкции могут быть полностью разрушенными.
 
Думаю, можно вам взять и такой песок, только в меньшем соотношении. Ведь в принципе, без песка тоже может быть раствор, просто на цементе и щебне. А по хорошему лучше отправляйтесь за песком в другой район, или где там он у вас находится. Чтоб не развалилось ваше строение.
 
Хочу залить фундамент под дом, на цемент и щебень финансов хватило, а вот с песком вышло посложнее...! Его у нас в чистом виде попросту нет. То что возят из соседнего карьера ничем не отличается от того что у меня на участке, а везти из соседнего района очень дорогое удовольствие. Вопрос знатокам, если в песке есть суглинок и глина фундамент не рассыпется?

P.S. Сосед делал из этого песка фундамент под баню - он лопнул! А остальные вроде возят из далека!

Рассыплется обязательно! Это в штукатурном растворе допускается содержание глины в качестве добавки пластификатора, и то всего несколько % по весу, а не как описано предыдущем посте 1:4, а в песке для приготовления бетонного раствора для фундамента желательно что бы глинистых включении вообще не было.
 
Хочу залить фундамент под дом, на цемент и щебень финансов хватило, а вот с песком вышло посложнее...! Его у нас в чистом виде попросту нет. То что возят из соседнего карьера ничем не отличается от того что у меня на участке, а везти из соседнего района очень дорогое удовольствие. Вопрос знатокам, если в песке есть суглинок и глина фундамент не рассыпется?

P.S. Сосед делал из этого песка фундамент под баню - он лопнул! А остальные вроде возят из далека!

Песок для фундамента должен быть мытым, без содержания глины. Если вы приобрели действительно щебень мелкой фракции, то бетонную смесь делайте без песка, только пропорции нужно соблюдать согласно рецептуре, не жалейте цемента. Пропорция 3:1. Гравий для фундамента не подходит, из-за его формы, а щебень имеет острые концы, лучше сцепка.
 


Новые темы

Сверху