Подвесной потолок трещит, в чем причина?

От чего может трещать подвесной реечный потолок? Установил его буквально пару месяцев назад, все вроде было нормально, в чем причина, если кто сталкивался, подскажите. Кстати потолок этот в ванной, может из за влаги, так как рейки деревянные, может они там набухают бог его знает, что теперь его разбирать??
 
Если ваш реечный потолок сделан из дерева, то это трещание может быть вызвано рассыханием дерева. К примеру вы сделали из сырого дерева, затем рейки высохли и начали трещать. В ванных комнатах лучше делать потолок из пластика или зеркальный.
 
Для начала было бы правильней было делать такой потолок на металлических профилях с использованием влагостойкого гипсокартона, а не потолочного,
да и консультироваться перед проведением работ желательно, а не после наступления негативных последствий неграмотного монтажа (подвесной потолок в ванной на деревянных рейках... есть большая вероятность что он не только будет потрескивать, а и действительно растрескается).
 
В подавляющем большинстве случаев причины разнообразных дефектов следует искать в российской халатности, в несоблюдении рекомендаций по работе с гипсовыми материалами и нарушении элементарных правил.
 
У вас явно узкие рейки, которые при перепаде температур и влажности, быстро гуляют туда и обратно. На потолок в ванной, если вы делаете деревянный каркас, нужно ставить брусок, примерно 30*30, или 40*40. Тогда потолок прекрасно держится и ничего не трещит. Да и дерево должно быть сухим.
 
Да можно сказать точно, что вся проблема в деревянных реечках, они там играю от влаги, а выход у вас только один, разбирать полностью и менять на металлические, только они подходят для такого вида помещения.
 
Явно в потолке не соблюдались при установке нужные зазоры между потолочной плиткой и ее рейками.
Потолочная плитка имеет свойство нагреваться и охлаждаться, тем самым растолкать все рейки. Может у вас такого рода проблемы. Пригласите установщиков и выясните причины потрескивания, это вполне серьезное явление.
 
А по мне так пусть трещит. Ванная комната это такое место, где влажность меняется несколько раз в день. И ваши рейки просто то подсыхают, то набирают влагу, вот и получается потрескивание. Через пару месяцев пройдет.
 
Реечный потолок устанавливается на систему профилей CD- и UD-. А дерево, естественно, под воздействием влаги имеет свойство изменять свое первоначальное положение - от этого и своеобразный звук наблюдается.
 
Перепады температур, влажность и наличие сильной вытяжки приводит к тому что рейки потолка "гуляют". И чем больше перепады температуры, тем больше будет трещать. Возможно при монтаже материал сделали в натяжку, без возможности спокойного люфта.
 
Причин непонятного треска может быть несколько, но самая вероятная это ошибка при выборе материала для каркаса потолка.:rolleyes: Нужно было воспользоваться не деревянным брусом, а оцинкованным профилем.:rolleyes: Неприятность не страшная и может подождать до следующего ремонта в ванной.
 
Вывод может быть только один, плохо установлен, и есть опасность разрушения. Думаю плохо выбран сам профиль, или плохо рассчитана площадь самого материала и недостаточно поддерживающих материалов для гипсокартонно плиты.
 
Зря вы решили сделать потолок из деревянного каркаса, металлический каркас лучше бы подошел, ведь он и по сроку службы гораздо лучше, да и тресков бы не было, а ваше дерево скорей всего сужается или расширяется, поэтому и появляются своеобразные звуки.
 
Конечно же, проблема с деревянными рейками, которые не любят влаги. Если влажность воздуха будет одинаковой, и не будет резко меняться в разные стороны, то треск прекратится. А вообще, к выбору материалов в ванную комнату нужно относиться серьёзнее, чтобы избежать на будущее неприятных сюрпризов.
 
Мне думается что вся причина была из нахально из за того как были изготовлены рейки. Они либо были сделаны из сырого леса либо что то было нарушено при их сушке. Навряд ли влажность в ванной комнате могла настолько повлиять на их.
 
Рейки деревянные, они и трещат . Он скорее всего сохнет . Думаю что на каркас не пустили хороший каркас. Я считаю, что это должно пройти, когда высохнет. Но может начаться снова, так как влажность в ванной повышенная!

- - - Добавлено - - -

извеняюсь за ошибки . Третье предложение звучит так : Думаю что на каркас не пустили хорошо просушенный лес.
 
Наверное, скорее всего из-за реек. Тем более, что потолок в ванной. То есть влажность там по любому повышенная. Рейки начинают подсыхать и потрескивают. По моему ничего страшного в этом нет. Всего не просчитаешь но профиль лучше было брать не деревянный.
 
Причин того что ваш потолок трещит есть несколько, так как он деревянный в нем могут появится шашли, во вторых, дерево имеет свойство деформироваться, а также сужаться и на брякать, а ванна это постоянная влага.
 


Новые темы

Сверху