Нужно ли использовать гофрированные трубы из нержавеющей стали при монтаже теплого пола?

При подборе всего подходящего для монтажа теплого пола, продавцы строительного магазина настоятельно рекомендовали мне приобрести гофрированные трубы именно из нержавеющей стали, которые выпускаются для использования в системах отопления. Удобны ли они при изготовлении тёплых полов? И надежны ли они?
 
Я вообще первый раз слышу, что бы использовались гофрированные трубы при монтаже теплого пола. Зачем эти гофрированные трубы, они же наоборот будут задерживать в себе тепло, а его нужно отдавать на пол комнаты.
 
По правде сказать не слышал еще о таких гафрированых трубах, это что то новенькое, по идее площадь отдачи у таких труб больше значит и тепло будет более лучше распостраняться по полу, что нержавеющие тоже плюс, а вот как в монтаже и далее в эксплуатации? попробуйте потом напишите как!
 
Для системы теплый пол не используются гофрированные трубы. Нержавеющая сталь используется, но не в гофре. Мне кажется продавцам нужно просто лежалый товар вам скинуть. Для теплого пола лучше брать полипропиленовые трубы, они легче монтируются.
 
Полипропиленовые? Вы сами поняли что написали? У полипропилена практически нулевая теплопроводность! На тёплый пол их делать это бред. Может быть металлопластиковые? Гофрированную трубу можно сделать в тёплый пол но нужно понимать что стеночка у такой трубы очень тонкая, от 0.1мм до 0.2мм и надёжностью не отличается. В ней проиходят вихревые потоки и бывает что трубу из фитинга просто выталкивает. Для тёплых полов порекомендовал бы использовать медную трубу от 10 до 15мм, стоимость конечно выше но и стенка 1мм и теплоотдача бешеная. а труба 10 мм по пропускной способности такая же как и 16мм металлопласт и по удобству монтажа очень проста (конечно стоит избегать заломов). 15мм труба уже требует трубогиба но и пропускная способность аналогична 20мм металлопласту. В бетоне медная труба без всяких изоляций пролежит не меньше 50 лет!
 


Новые темы

Сверху