При перемещении котла отопления, нужно ли менять всю систему или можно просто до стыковать трубы?

Доброго времени суток.
Возникла проблема с отоплением. Дело в том что по проекту придется котел переместить на один метр в сторону, так как стена будет смещаться. Возникает вопрос, Как перевести трубы отопления, распределитель стоит под котлом и от него расходятся трубы к батареям и к самому котлу, поскольку стена смещается то и щиток тоже будет смещаться. Нужно ли менять полностью систему отопления, или можно просто перенести щиток а трубы просто до стыковать и старую нишу просто зашить? Не будет ли потом в стене протечек на этих соединениях? Труба идет металлопластиковая. Буду благодарен за советы.
Спасибо.
 
Думаю, что можно. Лишние соединения нежелательны, но это не смертельно, так как их и в самом котле предостаточно. Щиток можно переместить куда угодно - Вам видней. Меня больше волнует - как быть с газом и можно ли вообще самому такие манипуляции производить, но технически, повторюсь - это вполне осуществимо.
 
В первую очередь, определитесь сами, насколько Вам необходимо проделывать такие манипуляции, ведь для этого следует заказывать новый проект на установку газового оборудования. Если получится, щиток лучше оставить.
 
Согласен с предыдущим комментарием, при перемещении котла, а как вы писали еще и стена там переезжает, пожарники вас натянут по самое не балуй, так как установка котла предусматривает расчет обьема комнаты, плюс изгибы вытяжной трубы тоже не желательны ну и тд..
 
Если возник вопрос о переносе котла, то это, скорее всего, электрокотел. Можно сделать так, как Вы предлагаете, но старую нишу лучше зашить так, чтобы в случае протекания к трубам был доступ. Например, зашить декоративным, съемным щитом.
 


Новые темы

Сверху