Нужно ли сливать систему отопления полностью чтобы установить запорные краны на радиатор?

Проживаю на 8-мом этаже в 9-ти этажном доме. Понятно, что центральная система отопления выглядит как стояки, с нижней разводкой в подвале. В одной из комнат хочется сделать ремонт, утеплить наружную стену гипсокартоном с утеплителем, ну и понятно что снять батарею, чтобы за ней сделать все это.

Есть проблема: нужно ли полностью слить теплоноситель из системы отопления, или будет достаточно только объема, который находится в радиаторах, ну к примеру 7,8 и 9 этажей? Сделать это хочу для переделки разводки и монтажа на радиатор запорных кранов, чтобы впредь не было такой проблемы с ремонтом.
 
Нет, сливать всю систему не обязательно. Правда, скорее всего, лужица у вас натечет изрядная))) Я бы позвонила в РЭУ, объяснила ситуации, возможно они согласятся отключить подачу воды на часок, пока вы менять будете (не думаю что это займет много времени) и тогда сильно лить не будет.
 
У нас дома в трубу между основной трубой центрального отопления и теплонасителем врезаны вентиля. Когда надо, мы их просто перекрываем, сливаем с теплоносителя воду и делаем свои дела. Так же это незаменимо когда на уличе плюсовая температура, а батареи "жарят на полную катушку"
 
Ну вот и я такие вентиля хочу поставить! Просто запорные, Д 1/2", итальянские!
Про перекрыть подачу теплоносителя- это само собой разумеющееся!
Ещё внизу на стояках, в подвале. Просто хочу понять насколько давление надо снизить...
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Для чистки, замены или ремонта радиатора отопления прежде всего необходимо слить воду из системы отопления. Если вы живете в многоквартирном доме, подключенном к городской отопительной сети, вы можете самостоятельно слить воду только из отрезка внутри вашей квартиры. Если же вы живете в частном доме и имеете свой отопительный котел, лучше опорожнить его полностью на время проведения чистки системы.
Для перекрытия подачи воды от стояка отопления, достаточно перекрыть полностью распределительный вентиль на трубе, отходящей от стояка в вашу квартиру. В частном доме с автономной системой отопления, прежде всего, следует полностью выключить подачу электроэнергии или топливо на котел нагрева воды. Изучите внимательно инструкцию пользователя вашего отопительного котла, и только после этого отключайте его.
После отключения котла от питания или подачи топлива полностью перекройте вентиль, через который осуществляется забор воды в систему отопления извне.
Прикрепите к сливному клапану радиатора шланг для полива достаточной длины, чтобы обеспечить слив воды на улицу или в коллектор канализации.
Откройте полностью сливной клапан на радиаторе.
Для ускорения процесса изучите по инструкции, где еще имеют в системе краны с воздушными клапанами, и откройте их – таким образом, ничто не будет задерживать в системе стекающую к шлангу воду.
Для предотвращения протечек на пол в помещении поставьте под место соединения шланга со сливным краном тазик или большую миску. Когда вся вода уйдет наружу, отсоедините шланг и слейте в тазик остатки воды из шланга.
Теперь можно приступать к тем работам, ради которых вы сливали воду из системы.

Если у вас возникли технические затруднения со сливом воды из системы отопления в квартире, вызовите сантехника из обслуживающей ваш дом компании. Если те же проблемы возникли в частном доме с автономной отопительной системой, воспользуйтесь услугами сервиса по ремонту, обслуживанию и установке автономных отопительных систем.
 
Это вас в жеке так разводят!? мол заплатить надо за слитый обьем воды!? старая дешевая жековская разводка, не видитесь, ни че вам сливать не надо, да и в подвал лазить тоже, летом батареи не топят, подачи теплоносителя нет, по тихому срезали, байпасы поставили, и досвидос хитрый жек!
 


Новые темы

Сверху