Нужно определится с котлом, либо настенный турбированый, либо конденсационный, какие плюсы и минусы обоих?

Здравствуйте форумчане.
Сейчас дом находится на стадии установки отопления. Вот я попал в тупик с выбором котла. Сначала хотел ставить настенный турбированый. Но многие начинают склонять меня в сторону конденсационному котлу. Хотел бы спросить у форумчан. Кто имел дело с такими котлами. Какие его плюсы и минусы. Какие у него особенности, капризы, поломки, как часто надо делать ТО ну и все такое.
Спасибо за советы.
 
Пять год назад купил настенный турбированый котел итальянского производства, за пять лет службы нареканий пока нет, сервисное обслуживание нужно делать один раз в год, стоит оно не дорого, раз в год можно оплатить. Другое дело если котел производства Китая то с им проблемы будут точно, знаю не по наслышке. Лично мне турбированый больше по душе, да и говорят что экономней, но с другой стороны как говорится вся гениальность в простоте.
 
Конденсационный котёл вам зачем? Если вы будете отапливать квартиру без радиаторов, с помощью системы водяного тёплого пола, то да, он вам нужен. А если у вас обыкновенная система отопления, то берите обычный двухконтурный настенник. Турбированный – в случае отсутствия дымохода и экономичность тут не причём.
 
Конденсационные котлы экономичнее обычных на 20-30%, да и конденсат не скапливается, точнее образуется, но в специальный, предусмотренный для этого теплообменник. Но стоит такой котёл в 2 раза дороже обычного. Да и в случае поломки, нужно узнать, есть ли в вашем городе специалисты и т.д. Поэтому стоит ли переплачивать, это лично ваше дело.
 


Новые темы

Сверху