Как найти прокладку проводки в старом доме?

Мы живем в старом доме, где давно не проводились капитальные ремонтные работы. Решил самостоятельно отремонтировать квартиру. Начало положено. Хочу поменять электрические провода всей проводки квартиры. Но оказалось не так то просто. Непонятна схема прокладки старой линии. Как можно определить, где проходят старые провода?
 
Существует целый ряд приборов(безконтактных индикаторов) которые показывают наличие скрытой проводки. Такие приборы имеют звуковой сигнал, шкалу либо индикацию. Давать Вам конкретный пример прибора не буду, так как их великое множество на рынке. Сделать такой прибор даже можно самостоятельно, схема у меня есть, если интересно - пишите.
 
Таких приборов есть множество, лично я пользуюсь BOSCH, когда то пробовал SKILL, он мне не понравился. Вопрос в другом зачем Вам искать старую проводку? Просто укладывайте новую, а старая пусть себе остается под штукатуркой.
 
Если Вы хотите поменять полностью всю проводку для чего Вам находить старую, просто обрежьте все провода, которое подходят к счетчику и заведите к нему новые провода. Все о старых проводах можно забыть и не нужно их искать.
 
Еще принято в старых домах пролаживать электрическую проводку через чердак. На чердаке могут проходить все электрические провода, которые не трудно найти и поменять. Испробуй и этот проверенный метод.
 
Для поиска проводки в стенах существуют специальные приборы типа небольшого металлоискателя, вот им и можно обнаружить, но я бы вам посоветовал не замарачиваться, а просто похоронить старую проводку в стене и все, главное от счетчика и автоматов ее откусите !!!
 
Есть специальный маркер с индикатором, с помощью него можно просто навести на стену и при наличии провода загорится лампочка, если провода нет, лампочка гореть не будет. Самый отличный вариант для обнаружения провода и купить его можно в магазине строительства либо в хозяйственных мелочах. Стоит порядка 3-6 долларов.
 


Новые темы

Сверху