Как проложить кабель в подвале?

В подвале есть кладовка, небольшая , но спрятать все мешающее в доме можно. Но нет света. Свет есть только при входе. До моей кладовки ото входа метров шесть - семь. Как можно провести свет в кладовку. Могу ли я подключиться к лампочке, которая висит около входной двери без разрешения энергоцентра? Как мне сделть собственный выключатель в своей кладовке?
 
Самостоятельное подключение к любой электросети влечет за собой неприятности с коммунальными службами. К лампочке (как Вы выразились) подключаться не рекомендую. Выключат лампочку и у Вас свет погаснет.
 
Уточните, кому принадлежит лампочка и через какой эл.счетчик учитывают её потребление. Мощность лампочки, которую Вы хотите установить, известна, а значит и потребление. Владельцу, в тот день когда надо поработать в кладовке, пишите заявление с разрешением подключить вашу лампочку, например на 2 часа- оплачиваете по тарифу. Дальше используете переноску.
 
Не надо никаких разрешений. Наймите нормального электромонтера. Он вам по стояку спустит кабель в подвал от вашего счетчика и установит что надо: и лампочку, и розетку, и выключатель. А поставите магарыч - так еще и свет, включающийся дистанционно. К лампочке у входа подключаться не рекомендую: она от чужой сети.
 
Если вам свет нужен только для освещения кладовки тогда и с кабелем заморачиваться не стоит. Вам нужно приобрести дачный светильник на солнечных батареях, цена не дороже магарыча и расходных материалов для сети, и держать его в боевой готовности. Он вас всегда выручит в вашей кладовке. Плюс если и кладовку у вас заберут тогда и демонтировать ничего не придется.
 
Можно сделать все, но электрики энерго надзора штрафанут полюбому, но если нельзя но очень хочется то можно, отключите свет и подсоедините дополнительный провод к уже имеющемуся соответственно произведите монтаж выключателя, и пользуйтесь на здоровье, в чем проблема?
 
Если вы запитаетесь от соседней лампочки, то при включении выключателя, у вас будет сразу в двух комнатах гореть свет. А что бы сделать отдельный выключатель на кладовую, то необходимо из разветвительной коробки взять фазу и ноль, и проложить их к кладовой, в кладовой установить выключатель на фазу и провести провод к потолку, там же и установить светильник.
 


Новые темы

Сверху