А как насчет кабельного обогрева пластиковых труб?

Трубы от колодца, скорее всего, будут залаживаться не глубоко в земле, поскольку в доме нет подвала и нужно все равно вблизи поверхности земли вводить трубы в дом. Что бы трубы зимой не замерзали, думаю взять их обмотать простым кабелем теплого пола. И когда трубы зимой будут замерзать теплый кабель просто включать, и он должен растапливать лед в трубах. Как Вы думаете получиться такая идея?
 
Вообще идея имеет право на существование, но есть масса недостатков. Начиная от цены кабеля теплого пола, как он будет себя вести в открытом грунте, что он будет греть вашу трубу или грунт. Сколько электрики намотает такая конструкция. А эсли перегорит, то и кабель пропадет и водопровод порвет.
 
Получится. Только изолируйте все это от окружающей среды - обмотайте чем-нибудь или в асбестовой трубе все это проложите. Потому что пластиковая труба не такая теплопроводная, как металлическая, поэтому надо постараться, чтобы это тепло меньше уходило наружу.
 
Сделать так можно, только вот я не знаю - выгодно ли это делать. Всё - таки потребление электроэнергии будет, а значит и расходы. Не проще ли применить стандартные способы утепления труб, которые, что называется - "кушать не просят". Есть ещё потенциальная угроза выхода из строя такой системы и необходимость в обслуживании и ремонте.
 
Ну здесь же не предполагается постоянный обогрев. А кабель теплого пола - вещь надежная
 


Новые темы

Сверху