Как правильно развести кабель для проходящих выключателей?

В коридоре (отгородил часть общего коридора в подъезде) хочу установить два проходящих выключателя в начале и конце коридора для удобства. Сам умею подключить розетки и выключатели, но с проходящими выключателями дело никогда не имел. Вот хочу сам попробовать подключить но не знаю как правильно развести кабель для проходящих выключателей?Опишите схему подключения. Заранее спасибо
 
Для проходных выключателей из двух мест необходимо взять два трех жильных кабеля на выключатели. Расключать нужно будет в распаечной коробке. Будем делать по цветам жил. Из двух кабелей, которые идут на выключатели берем синий и желтый, и скручиваем их между собой На одну красную жилу (фазу) выключателя прикручиваем вход фазы с питания, а на другую красную жилу (фазу) выключателя красную жилу, которая идет на светильник. Ну а ноль и землю на светильник берем с прихода питания.
 
Во первых, такие выключатели принято называть проходными или лестничными, а не "проходящими". :) Ну а насчет схемы подключения и разводки проводов, все необходимое показано на этом рисунке:

1278396237_1.gif


Как видите, ничего сложного...
 
Действительно ничего сложного. Нужно только найти общий контакт на самом маршевом (проходном) выключателе. Он должен звониться с другими при любом положении выключателя (вкл/выкл). Дело в том, что у разных фирм, выпускающих такие приборы, его месторасположение разнится.
 
Действительно ничего сложного. Нужно только найти общий контакт на самом маршевом (проходном) выключателе. Он должен звониться с другими при любом положении выключателя (вкл/выкл). Дело в том, что у разных фирм, выпускающих такие приборы, его месторасположение разнится.

Прозвонить контакты проходного выключателя, конечно, несложно, но обычно это не требуется - все без исключения производители наносят достаточно четкую маркировку на корпус прибора. Ошибиться невозможно...
 


Новые темы

Сверху