Подскажите мне как правильно у становить и произвести монтаж кабеля в сауне.

Хочу сделать сауну, в сауне будет установлен электрический тен для обогрева сауну. Подскажите мне как правильно у становить и произвести монтаж кабеля и тена в самой сауне, что бы это все было на 200% безопасно для посетителей данной сауны. Нагрузка на сеть примерно 8 Квт. Спасибо форму-чаном за ответы и комментарии.
 
Для начала необходимо взять кабель соответствующего сечения, судя по нагрузке, лучше взять 6 мм квадратных медный трех жильный в двойной изоляции. Есть металлогалогеновые кабеля в оранжевой изоляции, они выдерживают высокие температуры, поставить на него отдельный автомат 40А. Спрятать его лучше за обшивкой сауны, тен для сауны установить соответственно к инструкции к нему.
 
Обычная ПВХ изоляция выдерживает до 90 градусов, потом плавится и теряет свои диэлектрические св - ва. Для сауны этого маловато, тем более следует учитывать повешенную влажность. Ищите либо кабель с термоустойчивой изоляцией, либо разместите обычный кабель в соседнем помещении, а соединяйте с тэном оголённые провода, только наденьте на них керамические трубочки или кольца. ТЭНы заземлите.
 
Электрическая проводка в сауне должна быть рассчитана на использовании при температуре как минимум 140 градусов и влажности 100 %, а, тем более, что сауна пожароопасный объект. Можно произвести монтаж в гофрированной трубе, внутри которых располагаются одиночные провода марок РКГМ, ПМТК, ПРКС или ПРКА, которые способны выдержать температуру и до 170 градусов Цельсия.
И вообще, вся проводка и силовая и освещения должна соответствовать ПУЭ (Правилам устройства электроустановок), где в частности говориться, что в парилке должен стоять ограничитель температуры. Который при достижении 140 градусов Цельсия, должен отключать электрический тэн от напряжения.
 
Прежде чем делать монтаж, почитайте ПУЭ. Лучше всего чтобы вся проводка была за пределами сауны. К тэну провода лучше подвести в гофре или как сказано выше оголенными, только защитить керамикой. И обязательно установите температурный датчик в схему подключения тэна. Когда температура будет достигать установленного порога, то тэн просто отключится. Это безопасно ля посетителей и в первую очередь для вас.
 
То что вам выше описывали мол что там температура которую держит провод не более 170 градусов и провод специальный нужен, это чушь, так как заложите провод в металлическую гофру где то сечением 6 квадратов а саму гофру запрячте в стену и обязательно заземлите!
 


Новые темы

Сверху