Как спасти от гниения деревянные изделия в погребе?

В гараже у меня вместо смотровой ямы находится погреб. А так как он вырыт не глубоко, то перепады температуры образуют влагу. Деревянные изделия в погребе постоянно мокрые и покрыты грибком. Переживаю, что плесень может испортить деревянные полки и потолок. Чем обработать дерево, чтобы спасти от грибка и оттолкнуть воду?
 

Вася

Заблокирован
Можно попробовать обработать поверхности борной солью.
 
Последнее редактирование модератором:
Если хотите чтоб доски (изделия) послужили долго, то для начала нужно снять их и просушить. Затем пропитать (обработать) олифой или соляркой. Солярка – вариант доступный и надежный. Дальше даем доскам опять просохнуть. После просыхания укладываем доски (изделия) обратно в подвал. Можно покрасить масляной краской – если есть желание. Будет только лучше.
 
Сейчас в продаже достаточно всяких полимерных покрытий, да и на масляной основе предостаточно. Но вариант с пропиткой морилкой, как в старые добрые времена до сих пор является оптимальным. Только перед нанесением нагрейте морилку почти до кипения и вскройте раза три четыре.
 
Я у себя в погребе все стеллажи деревянные покрасил не дорогой обычной половой эмалью. Только доски перед покраской должны быть не сырыми так как толку тогда не будет. Ну а соляркой мне не понравилось - картофель воняет очень
 


Новые темы

Сверху