Как провести антибактериальную обработку детских мягких игрушек?

В доме скопилось очень много мягких игрушек и покупали и подаренных и причем подаренных не всегда новыми. Предполагаю что в них уже много чего не нужного для здоровья скопилось, типа бактерий, которые детям ни к чему. Стирать в машинке некоторые игрушки нельзя, как провести антибактериальную обработку детских мягких игрушек?
 
Все мягкие игрушки, которые не боятся воды, без ущерба можно стирать в стиральной машине с детским порошком. Высушенных зверей положите в плотный полиэтиленовый пакет и поместите в морозильную камеру на час-полтора и потом пылесосом, переключенным на вакуум, уберите пыль из них, плотно приставляя шланг без насадки. Большие игрушки лучше сдать в химчистку, но от воздействия растворителей краска на них может измениться и запах от такой чистки может еще пару дней быть заметен. Есть еще «сухой» метод чистки, когда игрушки пересыпают пищевой содой, продолжительно трясут в пакете и убирают остатки соды пылесосом. Но я бы поостерегся так чистить.
 
Поверхность подобных мягких игрушек чистится не сложно путём облучения ультрафиолетовой лампой минут тридцать-сорок. Так же помогает прожарка, градусов до пятидесяти безопасно для вещи/игрушки, но смертельно практически для любых живых организмов. Весь вопрос как это организовать. «Жарить» нужно около часа. Ну и старый народный способ – вывесить на яркое солнце с периодическим выбиванием часа на четыре. Эффект послабее, но тоже помогает.
 
Если игрушки обычные мягкие, то их вполне можно стирать в стиральной машине автомат, даже используя отжим на всю мощностью. Мы пробовали, игрушки не деформировались. используйте при этом детский порошок.
 


Новые темы

Сверху