Можно ли при замешивании раствора под стяжку смешивать цемент одной марки, но разных производителей?

задумал плитку положит на кухни, да вовремя увидел , что полы под линолеумом далеки до совершенства, думаю цементно - песочной стяжкой выровнять. У меня с прошлых строительных работ, остался цемент м500, но только от разных фирм производителей, а так цемент нормальный, рассыпчатый и не оцеревший. Можно ли при замешивании раствора под стяжку смешивать цемент одной марки, но разных производителей?
 
Смешивать можно однозначно. Если цемент не скомковался и не потерял свою, указанную на упаковке марку. У разных производителей может толькоцвет самого цемента немного отличаться. Но если перемешивать вместе, то вы этого не заметите.
 
Если применять цементы одной марки (м500 к примеру), но изготовителей разных. То при этом совершенно различные друг от друга сроки схватывания получаются, а еще температура изотермического прогрева и темп набора прочности.
 
Что бы себя не заморачивать, поступите следующим образом, сначала расходуйте цемент одного производителя, после окончания его, переходите к цементу другого производителя. Можно и смешивать, присадок там нет и бояться нечего.
 
Я уверена, что если вы смешаете разных фирм цемент одной марки, то свои свойства цемент уж точно не потеряет. Поэтому не переживайте и спокойно работайте - делайте стяжку. Главное, чтобы сроки годности были нормальные.
 
Был такой случай, не хватило цемента на стяжку, еле нашли в селе какойто другой, зеленые пакеты, но марка та же сроки в норме. Открыли, а он черный какой то, начали его разводить - воду не берет и сизая пленка сверху. В общем взяли остатки старого и этот перемешали все хорошенько и "замутили". Правда решили чуток в пропорции цемена добавить. Ничего так встал нормально. Поэтому если у вас материалы изветны по работе - не бойтесь смешивайте.
 
Можно смешивать и цементы разных марок, при этом получится средняя марка, (в зависимости от пропорций), но делать так не советуют. Что касается разных производителей - смешивать можно, главное использовать не просроченый цемент. Для стяжки это и так большой роли не играет.
 
Здесь по вашему вопросу возникает другое сомнение, то что смешивать можно это не принципиально, как я понял цемент у вас лежит уже достаточно давно и даже если он не отсыревший то все равно портится, срок годности его до полу года и марка падает, поэтому посмотрите на этот срок!
 
задумал плитку положит на кухни, да вовремя увидел , что полы под линолеумом далеки до совершенства, думаю цементно - песочной стяжкой выровнять. У меня с прошлых строительных работ, остался цемент м500, но только от разных фирм производителей, а так цемент нормальный, рассыпчатый и не оцеревший. Можно ли при замешивании раствора под стяжку смешивать цемент одной марки, но разных производителей?

Если цемент не просрочен и хранился в приемлемых услових, то конечно можете смешивать и заливать стяжку , я думаю даже если бы был цемент разных марок по прочности это бы привело только к усреднению его характеристик по прочности, главное что бы ваш цемент не был просрочен, так как даже при хранении в сухом и теплом месте цемент все равно теряет свою прочность по истечению срок а годности
 


Новые темы

Сверху