Можно ли для армирования стяжки использовать разные виды арматуры?

Есть вопрос по выравниванию пола при помощи бетонной стяжки. Можно ли армировать ее разными видами арматуры? Дело в том, что от разных ремонтов у нас осталась разной толщины арматура и даже есть немного прутьев стеклопластиковой арматуры. Можно ли их в одном помещении использовать и не повлияет ли это на прочность стяжки?
 
Ну стеклопластик использовать конечно же не нужно. А вот разные виды арматуры можно. Главное, что нужно сделать это цельнометаллический каркас. Необходимо всю арматуру хорошо связать между собой, и можно заливать. И не забудьте, что арматура не должна доходить до стен минимум 10-15 см.
 
Я считаю, что никаким образом это не отразится на прочности пола, главное, что армирование будет, диаметр прутьев это уже не столь важно. Конечно же лучше делать все по ГОСТу, но в виде исключения этот вариант будет тоже нормальным.
 
Бетонную стяжку можно армировать как металлической сеткой так же и металлической арматурой. Тем более от того что арматура будет разной толщины стяжка хуже не станет. Главное раствор делайте в пропорции 1 к 4 и все получится
 
Бетон отлично связывается с любым металлом не зависимо от его толщины. Главное всю используемую арматуру скрутить что бы она стала единым массивом, тогда она будет работать. И не упирайте арматуру в стену, оставьте зазоры.
 
Разный клас арматуры и разный диаметр ее конечно можно использовать, при таких небольших нагрузках, как в стяжке, разная арматура работает практически одинаково. Можете смело использовать любую арматуру (прикиньте как будет выгоднее).
 
На практике показано, что при достаточной толщине стяжки 4см и более совершенно без разницы что вы примените для армирования. Главный критерий это нагрузки, если большие, то армируйте с меньшим размером ячейки.
 
Ну почему же нельзя, конечно можно, вообще в армировке используется разная арматура, основные прутья идут более толстые а связующие менее, ну если у вас там углепластиковая, в принципе как связующую хорошо проволокой привязать я думаю ни чего страшного не произойдет.
 


Новые темы

Сверху