Утепление стен в дачном доме деревянной стружкой

Есть мысль сделать щитовой домик под дачу. Поскольку больших финансов не имею, остановился на варианте каркасника. Но, делать "холодный" летний вариант тоже не хочется. Один знакомый работает на фирме по изготовлению щитовых сооружений, и посоветовал мне засыпать между стеной и вагонкой деревянную стружку перемешанную с непогашенной известью. Согласен, будет тепло и мыши с букашками не полезут, но что делать с распыляющейся известью. Это же вредно в конце концов! Кто компетентен в этой теме дайте совет!?
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день! На мой взгляд известь не является опасной ведь она применяется не только в стройке издревле но и в медицине и даже в стоматологии для дезинфекции корневых каналов зубов .Ведь оно является одним из наиболее эффективных средств для борьбы с микробами, а также наиболее старое средство, это обычная хлорная известь.
 
Последнее редактирование модератором:
Использовать стружку с известью не самый удачный вариант утепления меж стенового пространства. Лучше Вы немного больше вложите денег на утепление, но сделайте качественно и экологически чисто. Для такой теплоизоляции идеально подойдет керамзит.
 
Использовать стружку с известью не самый удачный вариант утепления меж стенового пространства. Лучше Вы немного больше вложите денег на утепление, но сделайте качественно и экологически чисто. Для такой теплоизоляции идеально подойдет керамзит.
Несмотря на то, что керамзит не относится к органическим веществам, это не означает, что там не будут заводится насекомые. Поэтому использование той же извести и в этом случае не исключается. Хотя можно вместо извести залить слабый цементно-песчаный раствор. Но это обойдётся значительно дороже. Кроме того, хочу всех заверить, что запах извёстки в той или иной степени опасен лишь в момент её гашения. Во всех же других случаях он абсолютно безвреден для человеческого организма.
 
Мне кажется, что эти "народные" способы со стружкой и известью конкретно проигрывают в утеплении, если сравнивать с минеральными утеплителями. При такой же толщине утепления они проигрывают в десятки раз. Экономия из-за этой возни (сушка, замешивание, приготовление и др.) никакая, а то и вообще одни расходы. Конечно если делать нечего и время не ограничено, то от скуки можно и поэкспериментировать
 


Новые темы

Сверху