Утепление стен фасадов - нужен ли фартук (козырек) наверху?

Фасады многоэтажек в настоящее время стали интенсивно утеплять. В основном пенопластом, хотя и редко, но и применяют минераловатные плиты. Но если присмотреться, в дождь на это утепление, особенно если сверху идет обычная стена, то при косом дожде вода сначала идет по стене потом стекает на плиты утепления, и как раз примыкание "голой" стены к утеплителю и есть проблема. Козырек (фартук). В нашем городе я их почти не вижу. А ведь скорее всего это необходимо? Защитить примыкание верха утеплителя к стене. Не собирается ли влага под утеплитель и потом в квартиру? Или это излишество?
Спасибо.
 
Ну если пенопласт то мочить то сушить что с ним случится ? понятное дело он разрушится, и даже хорошо заштукатуренный пропадет. Я думаю без козырька не обойтись ! и те кто его не установил это тоже поймут.
 
Если пенопласт грамотно приклеен и затем полностью ошпаклеван - то здесь ничего страшного, все сделано правильно и служить такое утепление будет весь срок эксплуатации. Проблема будет, если либо неправильно приклеили (сэкономили на клее), либо неошпаклевали тщательно сверху - тогда та, влага будет попадать между утеплителем и стеной, но неприятность будет заключаться в том, что при периодах промерзания-оттаивания будет разрушаться клеящая прослойка, что может привести к отслоению и отпаданию листов пенопласта.
 
Обычно в верхней части при завершении работы по укреплению утеплителя, как и по всей поверхности, наносится слой штукатурки. Присыпается сухим цементом (железнится) и протечки не страшны. Это в том случае, когда нет навеса кровли или крыши.
 


Новые темы

Сверху