Возможно ли утепление дома без дюбеления?

Планирую дом утеплять, 2х этажный в кирпич толщиной, но в нем участок стены есть в пол кирпича построенной, думаю что если задюбелиться по ней, то прочность сильно снизится или местами разрушится даже может.
Вижу всего 2 варианта для действий

1. без дюбеления утеплятся, прикрепляя к стенке утеплитель на ..... тут еще вопрос какой взять утеплитель и чем крепить\клеить его?
стенка из силикатного кирпича - ровная

2. этот участок стены не утеплять снаружи, а с внутренней стороны утеплять, знаю что вариант этот неправильный, а может это возможно все таки?
 
Изнутри утеплять точно не стоит, нарушите точку росы и будет ваш утеплитель от влаги гнить. Только снаружи. А дюбеля вовсе и не к чему. Пенопластовые плиты прекрасно клеятся специальным клеем и потом штукатурятся. Только не забудьте сначала стену загрунтовать.
 
Лучше утепляться снаружи, потому что изнутри во первых - это занимает место, во-вторых при неправильном утеплении в комнате всегда будет конденсат. Утеплять стены лучше всего минватой хорошего качества. Ее можно приклеить на любую поверхность при использовании клея.
 
Сомневаюсь, что минвата лучше пенопласта для утепления дома. Пенопласт можно легко зашпаклевать и покрасить. А вот как быть потом с минватой лично мне непонятно. Не пробовал утеплять дома с помощью этого материала.
 


Новые темы

Сверху