Утепление стен из шлакоблока минеральной ватой

Есть дача, которая построена из шлакоблоков. Хочу ее утеплить. Так как половину внутренней отделки будет составлять деревянная вагонка, то хочу под нее засунуть минвату. Очень интересует будет ли толк из этого? И какую брать толщину минваты? Нужна ли при этом гидроизоляция? Теплоизоляцию внешнюю делать тоже буду, но через год-два.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Строительство дома из шлакоблоков экономически выгодно - стены возводятся быстро, но у данного материала есть один недостаток, он очень подвержен сырости, особенно если недостаточно утеплен. От сырости дом промерзает, а при оттаивании шлакоблоки начинают рассыпаться. Поэтому, чтобы жилье долго не пришлось ремонтировать, стены не рассыпались и не промерзали, его необходимо правильно утеплить.
Вам понадобится

- цемент;
- песок;
- мастерок;
- пароизоляционный материал;
- пенополистирол или минеральная вата;
- дюбель;
- деревянные или пластмассовые рейки.
 
Если Вы сделаете такой пирог то будет не то что тепло, будет жарко. Обязательно перед укладкой ваты закрепите гидроизоляцию. А толщину минеральной ваты можно использовать и 50 мм, это если Вы будет еще внешне утеплять. Если не будете, то берите 100 мм.
 
Сделать можно, и теплей будет точно, но следует помнить что сооружения предпочтительней утеплять снаружи, при утеплении изнути дома, точка росы смещается в толщу стены, что ведет за собой кондесат, отсыревание стен и утеплителя, и снижения теплоизоляции в целом.
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служит утеплителем. И на границе утеплителя и стены будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. Я бы выбрал пенопласт, а потом его оштукатурил.
 


Новые темы

Сверху