Как проложить заземление в квартире и куда закрепить кабель к земле?

У меня старая квартира и не одна квартира не имеет заземляющего кабеля. Как можно проложить данный заземляющий кабель по розеткам? И на что можно закрепить такой кабель. Пускай я как-то заземлю хотя бы пару розеток, можно ли кабель просто накрутить на щит, где установлены счетчики? Сработает такой щит, как заземлитесь?
 
Естественно, для того, чтобы выполнить заземление, Вам понадобится заземляющий контур. Если собираетесь заземлять две розетки, то непонятно, для чего заводить кабель в щит, ведите его сразу к розеткам.
 
Вам понадобится заземляющий контур. Если собираетесь заземлять две розетки, то непонятно, для чего заводить кабель в щит, ведите его сразу к розеткам.
В квартире заземляющий контур? Если это частный дом, то тогда контур необходим, но как я понял речь идёт о квартире и если есть земля, то к щитку она ведётся в первую очередь - таковы правила, а потом на розетки и прочее. Посмотрите, как решают эту задачу(если решают) соседи. Осторожно в качестве земли порекомендую систему водоснабжения, возможно провод, который иногда свисает вдоль стены дома, арматуру в стенах и прочее. Но лучше обратитесь в ЖЭУ к электрикам они Вам скажут к чему Вам заземлиться.
 
Раньше применялась проводка в квартирах с глухозаземленной нейтралью, то есть ноль+земля и фаза, сейчас меняются стандарты и применяется трех проводная система (ноль, фаза, земля). Отвечая на ваш врос: в вашем варианте щит не является землей - щит это ноль. Ели вам нужно защитить пару розеток УЗО, тогда разделите ноль и проведите к вашим розеткам провод с 3-мя жилами, где условно будет "земля".
 
Даже в старых домах в этажных щитах должно быть заземление, так что с помощью одного провода сечением 6мм2 можно проложить заземление. Сделать это можно с помощью пластикового короба, который можно прикрепить над плинтусом.
 


Новые темы

Сверху