Как правильно подключить стиральную машину?

Купили стиральную машину, установщик сказал, что при подключении стиральной машины необходимо заземление, дом старый, проводка в квартире двужильная, нужна зазеляющая жила. Квартира на 5 этаже провести провод заземления через все этажи и вбивать контур заземления как то неуместно. Установщик вывел контур заземления на трубу батареи отопления и сказал, что это нормально, все трубы отопления идут в земле. Кто может мне ответить: Разрешается ли подключать заземление к трубе отопления? Если разрешается, то в каких нормативных документах это написано?
 
Когда-то давно, до эры пластиковых труб, такое заземление хотя и не разрешалось официально, но реально часто всеми использовалось, так как с точки зрения физики и электротехники - оно безукоризненно. НО. До тех пор пока кто-то не отсоединит, временно, например для ремонта. И тогда - могут быть поражения током - вот поэтому оно никогда не было разрешено официально. Сейчас многие ставят пластиковые трубы - и поэтому - такое заземление не разрешено и очень плохое, так как сама вода - плохой проводник а металлической трубы - нет.
 
Заземление для стиральной машины нужно для того чтобы защитить человека от поражения электрическим током, так что ели не подключите ничиго страшного не произойдет с самой стиральной машинкой, она будет работать как обычно. А вот для защиты человека от поражения электрическим током, нужно установить УЗО (устройство защитного оключения), или диференциальный автомат.
 
К каждой стиральной машинке есть инструкция по подключению... Все что вам нужно это два шланга определенной длинны, один из них идет на подачу воды, а второй на слив. На подачу шланг присоедините через специальный переходник (желательно с краником), а на слив просто зацепите на умывальник или в унитаз...
 
Кто может мне ответить: Разрешается ли подключать заземление к трубе отопления? Если разрешается, то в каких нормативных документах это написано?
Конечно запрещается и всегда было запрещено. В случае пробоя изоляции вашей машины, можене убить кого нибудь. Стиральная машина и без заземления нормально работает. Рисковать будете только Вы или члены Вашей семьи;).
 
На сколько я знаю это запрещено, лаже если подумать логически, при пробивании тока на корпус, должно сработать заземлении, но оно уходит на батарею, а квартирой ниже стоит старая бабушка и греет на батареи руки, вывод делайте сами. Категорически запрещено, нужно вести отдельный контур на заземление.
 
с батареей опасно так подключать, обычно ставится узо или автоматы, у меня электрик когда подключал машинку стиральную помнится подключил землю через зануление, так как дом тоже был старый, подумайте сами - если кого-то током ударит и потом обнаружится изза кого - отвечать вероятно вам же или тому электрику.
 


Новые темы

Сверху