Можно ли восстановить водоэмульсионную краску если она засохла?

Недавно разбирала с кладовке и обнаружила три банки по 3 литра водоэмульсионной краски. Стоит она там уже несколько лет и получилось так, что на верху теперь вода, а внизу твердое как камень белая краска. Когда попробовала размешать, то хоть и очень медленно но вроде растворяется. Если и дальше ее перемешивать, то думаю она вся размешается, НО можно ли будет ее использовать? Или лучше плюнуть и не мучатся?
 
В каждой банке должны быть указаны сроки использования, если срок не прошел? Почему бы ее не использовать. Если она у вас пересохла при температуре выше нормы, то она будет не равномерной и густой, при нанесении на поверхность, будет иметь комочки.
 
В засохшей водоэмульсионной краске происходят необратимые явления, краска агломерируется. Для повторного диспергирования, т. е. восстановления вододисперсионного (водоэмульсионного) состояния, нужно специальное оборудование – мощный миксер. Да и повторное восстановление все равно не вернет исходного качества. Но если процесс зашел недалеко и краска постепенно после длительного перемешивания вернется в исходное состояние, то после процеживания, ее можно использовать.
 
Думаю, если краска сильно затвердела, то лучше её не использовать. Посмотрите на сроки годности и условия её хранения. Возможно, из-за притока воздуха краска высохла. Попробовать размешать конечно, можно. Только вот большинство свойств краска уже утратила. К тому же, это обычная водоэмульсионка. Не такой уж дорогой материал, чтобы его восстанавливать.
 
Могу посоветовать взять электродрель, надеть миксер и размешать застоявшеюся краску. Затем процедите получившиюся смесь через сито, чтобы получить чистую жидкость без засохших лохмотьев. И смело можете приступать к окрашиванию.
 
По вашему вопросу могу вам посоветовать обратить внимание на следующие нюансы!:- во первых обратите внимание что водоэмульсионная краска хранится не более двух лет, второе она не должна замерзать в банке! Но если как вы пишите что краска все таки размешивается то в принципе для например общего коридора может и згадиться.
 


Новые темы

Сверху