Расскажите, как сделать защиту от короткого замыкания в каждой комнате?

У меня такая задумка возникла - хочу сделать так, чтобы при возникновении короткого замыкания электрическая цепь отключалась именно в той комнате, в которой возникло это замыкание, а не во всем доме сразу. Подскажите, как это можно сделать, и реально ли? Насколько я понимаю, это нужно автоматы для каждой комнаты устанавливать отдельно?
 
У меня такая задумка возникла - хочу сделать так, чтобы при возникновении короткого замыкания электрическая цепь отключалась именно в той комнате, в которой возникло это замыкание, а не во всем доме сразу. Подскажите, как это можно сделать, и реально ли? Насколько я понимаю, это нужно автоматы для каждой комнаты устанавливать отдельно?
Решение есть и очень простое. Необходимо установить автоматы для каждой комнаты вот и все. Хочу отметить то, что не стоит так же забывать и об осветительных приборах. В эту цепь также можно вмонтировать автоматы, а вот рассчитать нагрузку придется самим.
 
Можно действительно вывести на каждую комнату автоматический выключатель в электрощиток. Но для этого придется уложить дополнительные провода, штробить стены и т.д. Намного проще поискать разводные коробки в стенах (ищите их по линии выключателей) и установить в них защитные реле.
 

Виктор_Зорин

Заблокирован
На самом деле в новостройках, так уже давно делают. В каждую квартиру ставиться автономный электрический щиток. О том как он устанавливается, и даже о том как его можно спроектировать тут рассказывается
 
Последнее редактирование модератором:
Если у вас появилась такая мысль значит вы планируете грандиозный ремонт. Тогда вам будет необходимо на каждую комнату затянуть по одному проводу сечением2.5 на розетки и сечением 1.5 на освещение, хотя освещение можно скомбинировать в нескольких комнатах. И на каждую линию поставить свой автомат.
 
Сей час применяется практика селективности, то есть выборочности. На каждую комнату протягивается своя силовая и осветительная линия, на каждую линию устанавливается автомат. Силовую линию защищают УЗО. Весь щит отключают одним автоматом рассчитанным на больший ток.
 
Рациональнее всего установить полу-автоматический рубильник, который при коротком замыкании обесточивает Вашу комнату и Вы в ручную после устранения замыкания включите его. Полуавтомат стоит выбирать соответственно Вашей нагрузки на комнату. Если нагрузка будет больше чем указанна на полуавтомате, то система защиты сработает, а выбрав большую нагрузку при покупки полуавтомата например 30кВт на комнату, тогда может быть замыкание и пожара не избежать, по этому важно подобрать правильную нагрузку.
 
Минимально поставить автоматы на каждую комнату, лучше УЗО или диф-автоматы. Кроме того на отдельные линии, где ожидается нагрузка (стиральная машина, чайник и т.п.), желательно поставить дополнительные автоматы. И лучше обсудить проект (схему) с кем-либо
 
Задачку вы себе загадываете конечно интересную, вот вопрос зачем? ну да ладно:- здесь как вы уже сами ответили необходим автомат-предохранитель на каждую комнату, или использовать вместо простых розеток, розетки с предохранителями подобие таких как на удлинитиле для компьютора.
 


Новые темы

Сверху