Как ухаживаете за кондиционером и его дезинфицируете?

Сейчас кондиционеры стоят в квартирах через одного, а проводить их дезинфекцию и чистку так и не научились, я из их числа. Провожу генеральную уборку кондиционера два раза в год: вымываю его фильтр, радиатор и т.д. Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как ухаживает за кондиционером и его дезинфицирует? Какие химические средства используете?
 
Кондиционером пользуюсь уже пятый год. Каждый сезон я его чищу. Для внутреннего блока существует специальная пена, которая наносится на радиатор. Она постепенно сама стекает в дренажный поддон, чистя и его тоже. Так же требует очистки и вентилятор внутреннего блока. Я использую ту же пену, но смывать нужно самому водой из распылителя. Потом обеззараживаю специальной аэрозолю. Ну и наружный блок, радиатор я чистил компрессором.
 
Ого, обалдеть, а что, кондиционер нужно чистить? Максимум, что я с ним делала - это протирала поверхность от пыли и мелкого кошачьего ворса (с потоками воздуха он оседает буквально везде), ну и пылесосила немного внутри, тоже от пыли.
А какие с ним могут быть проблемы, если не очищать специальными средствами?
 
Чистка фильтров внутреннего блока —важный момент в обслуживании, ведь именно они задерживают пыль и обеспечивают чистый воздух. В современных климатических системах процедура чистки фильтров максимально упрощена и не требует специальных знаний или инструментов: фильтры легко снимаются и моются под струёй обычной воды из крана. Почти все производители рекомендуют чистить фильтры раз в две недели (хотя можно и чаще).
 


Новые темы

Сверху