Красный цвет в спальне

Очень люблю красный, насыщенный цвет, красивые пурпурные ткани, алые розы в больших вазах, стоящих на полу у кровати. Но психологи не советуют использовать красный цвет в спальне, поскольку он является дополнительным источником раздражения и плохо влияет на психику в целом и на сон в частности. На практике, есть ли какая-то разница, если ты спишь в красной комнате или в комнате, например, спокойных приглушенных тонов?
 
Исследований у меня нет, но согласно коллористике - науке о цветах и их влиянии на человека - в красной спальне будет сложно заснуть, потому что красный вызывает эмоциональное возбуждение (не обязательно раздражение и негативные чувства, просто не покой), поэтому лучше не использовать этот цвет как основной. А вот красные розы это чудесно, они не помешают ни в одной спальне =)
 
Воспользуемся учением фэн-шуй.))Красная спальня будет давить на психику человека, однако присутствие этого цвета в шторах или обоях поможет восстановить силы после трудового дня. Вот я не решилась на красную спальню, но мой самый любимый комплект постельного белья- красный с серыми нотками. А у приятеля спальня красно-черная. Очень стильная))
 
Всем привет!!!! Если честно если перемешать в интерьере спальни использовать светлые пастельные оттенки цвета беж, розовый, то вполне можно добавить яркий красный, бордовый оттенок. А если все сделать в ярких красных тонах это навредит психики и очень тяжело будит уснуть. Так что такие яркие цвета могут быть только дополнением
 

Ирина

Заблокирован
Привет!
Это не психологи, а физиологи доказали, что красный цвет является наибольшим раздражителем для сетчатки глаза.
Не вижу, в чем проблема!
Вы же спать приходите в эту комнату, а не стены рассматривать!
Делайте то, что Вам нравится!
Спокойной ночи!
 
В спальне может быть удачно использован и ахроматический (состоящий из трех основных цветов – красного, синего, зеленого) серый цвет.
Мне кажется, это интересный вариант для спальни))
 
В спальнях красный цвет следует применять ограниченно, поскольку он не способствует расслаблению и успокоению. Однако для страстных натур оформление спальни в красных цветах может послужить дополнительной деталью процесса обольщения. Глубокий красный цвет стен и мебели в сочетании с теплой, знойной палитрой текстиля сделает атмосферу спальни или будуара опьяняющей и чарующей.
 
Мне кажется красный цвет очень даже агрессивный и наталкивает человека на странные мысли особенно тогда, когда он пытается погрузится в сон. Я не согласен с Ириной,как она говорит "делайте все рано вы туда только спать приходите". Я с этим не согласен. Спальная комната можно сказать оплот вашей квартиры,вашей крепости и если вы сделаете ее такой агрессивной, то даже фэн-шуй не спасет. Не сможете не каким образом вы себя успокоить. Если прямо так нравится красный цвет то лучше я думаю добавить красного декора,вазочек там всяких, люстрочку, ну и прочей мишуры. Зато бросаться в глаза не будет и давить на психику, а вам приятно будет,что есть красные тона в вашей комнатке,которые так радуют вам глаз.
 
Доброго дня! На протяжении 3 лет, сплю в красной спальне! Все прекрасно! Обожаю этот цвет, чем мотивировалась в создании этого интерьера! Другое дело, что оттенки красного могут быть от теплых до холодных тонов! Красный может быть ближе к оранжевому (не рекомендую), а может быть ближе к бордо!
i-595.jpg
 
Вообще сколько людей столько и мнений и, как мне кажется, если Вам нравится красный цвет, то почему бы и нет?:)
Да, красный агрессивный цвет, но красный бывает разным. Например, у моих родителей в спальне оттенок красного, комната выполнена в насыщенном алом цвете, даже не знаю, я бы его назвала тюльпановом, такая смесь красного и розового, очень хороший цвет и совсем не агрессивный. Наверное, тут дело еще и в освещении, Вы всегда можете поиграть со светом. У родителей в комнате есть яркое полное освещение и отдельно приглушенный свет, над кроватью ниша с 3-мя лампочками, если включать только их, то комната совсем другого цвета становится. Еще как идея для размышления, не обязательно ведь делать комнату монотонно одного цвета, вы можете одну стену сделать ярко красной, сделать акцент на одной стене, например, выкрасить в красный стену у которой стоит кровать, а остальные стены сделать, скажем белыми, таким образом на Ваш сон красная стена никак влиять не будет, так как перед сном она будет за спиной и видеть Вы ее не будете, в тоже в ремя в цветовой гамме комнаты красный будет присутствовать. Мне кажется, и здесь я безусловно, просто выражаю свое мнение, причем, не профессиональное, комната будет очень модерновой, необычной своей асимметрией и игривой. Я видела такое исполнение спальни в кино, если не ошибаюсь в "сексе в большом городе" в 5 сезоне или где-то так. В любом случае, если у Вас возникла такая идея и, более того желание можно попробовать или, по крайней мере, посоветоваться с дизайнерами интерьеров, есть очень неплохой журнал, каждый месяц выходит, называется: "Идея для Вашего дома", там всегда что-то интересное можно найти, ну и в дополнение есть различные дизайнерские программы, вполне несложные для обывателя, продаются во всех магазинах компьютерных игр, там можно создать комнату и поэкспериментировать вдоволь. О, и только что вот в голову пришло, есть компьютерная игра, называется "Sims 3", там тоже можно воссоздать комнату и попробовать и украсить ее и стены покрасить в любой цвет и посмотреть хотя бы как это будет выглядеть.
 
Красный цвет в спальне действительно способствует возбуждению нервной системы, но использовать это можно и во благо). Если серьезно, то красный действительно лучше использовать в элементах декора: постельное белье и подушки, вазы или цветы, или даже прикроватные тумбочки! А вот стены лучше оставить пастельными и светлыми!
 
Яркие цвета в спальне нужно использовать очень осторожно, особенно красный цвет. Избыток пестроты и ярких красок в спальне может мешать приятному расслаблению и даже провоцировать бессонницу.
 
Белые, бежевые и даже серые стены это отличный контраст для красной мебели, или хотя-бы красного постельного белья! Также, например, подушки станут универсальным декором, который никогда не помешает! Несколько алых подушек раскиданных по кровати отлично акцентируют внимание на этот цвет, и только их присутствие уже подтверждает то, что интерьер обыгран в красном цвете!
 
Сложно сказать как именно на практике, у каждого человека психика индивидуальна, как и воздействие на нее, кто-то воспринимает одни вещи сильнее, кто-то вообще не замечает, так что как именно на вашем сне отразится красный цвет спальни сложно сказать, остается только попробовать.
 


Новые темы

Сверху