Можно ли заменить роллеры автоматических ворот на чуть меньшие по размеру?

Задача такая - есть откатные автоматические ворота, не новые, но вполне еще функционирующие. Так вот, один комплект роллеров, который внизу немного стерся и цепляет, приходится плечом подталкивать чтобы полностью откатились. В магазине есть похожий роллер, но когда померили оказалось что по толщине колесики на 2 миллиметра меньше. Как думаете, можно заменить этот роллер на чуть меньший размер?
 
Я думаю, что такие незначительные отклонения, не будут сказываться на работе роллеров, но вы знаете, обычно при смене таких деталей, на те, которые не соответствуют размерам, приводят к ремонту всей системы, так как в них есть точный расчет, чтобы все работало как часы.
 
Роллер-это есть подшипник качения, думаю, подобная вещь не могла сильно стереться. Скорей всего проблема заключается в деформации роликовой тележки. В конструкции откатных автоматических ворот должны быть предусмотрены регулируемые подставки, с помощью которых можно их отрегулировать, т. е. компенсировать износ.
 
Нужно смотреть по направляющим, в которых роллеры будут двигаться, если ширина новых роллеров совпадает уже хорошо, но если нет, тогда ворота будут "играть" из стороны в сторону. И еще смотрите чтоб высота направляющих была меньше роллеров, а иначе ворота будете по земле тянуть.
 
Можно в том случае, если новые ролики не будут выпадать из направляющих полозьев. К тому же необходимо менять всю пару в комплекте. Что бы не было перекоса из- за разности диаметров нового и старого ролика.
 


Новые темы

Сверху