Существует ли зависимость толщины плитки от ее теплопроводности? Есть такое?

Как правильно выбирать толщину кафельной плитки, если под ней сделан водяной теплый пол.
Будет ли тонкая плитка обладать большей теплопроводностью, ну и как следствие экономить мои энерго рессурсы в доме?
Или наоборот плитка на полу должна быть потолще, чтобы сохранять тепло?
Что выбрать лучше для дальнейшей экономии?
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно же толщина кафеля должна быть чем меньше тем лучше! Все равно на водяной теплый пол делается ещё стяжка, так что теплоноситель прогревает в итоге весь "слоенный пирог", толщина которого составляет 8-10 см! Зачем вам воровать ещё высоту пола у себя толстой плиткой!
 
Да, на счет того, что плитка должна быть потоньше, я согласен. Так, как, Вам нужна плитка с большей пропускаемостью тепла, то при выборе плитки, нужно узнать, из чего сделана плитка. Каждый материал будет пропускать тепло по разному!
 
В строймагазине узнавал, есть специальная плитка для отапливаемого пола. Она может быть и стандартных размеров напольной плитки, но сделала из специального, пропускающего тепло, материала. Найдете в любом строймагазине.
 
Не думаю, что это важно - толщина плитки. Прогреваться будет дольше, но зато и остывать тоже дольше будет. Главное, чтобы было обеспечено хорошее тепловое сопротивление вниз, к соседям, или в подвал, чтобы не греть не нужное помещение.
 


Новые темы

Сверху