В какую сторону должна открываться входная дверь в квартиру?

Мы пришли заказывать в магазин входную дверь, а продавец, который принимал наш заказ, спросил, в какую сторону нам необходимо чтобы открывалась дверь. Мы растерялись, так как не знаем, как оно должно быть на самом деле. Есть ли какие-нибудь стандарты или это дело личного предпочтения и удобства? В какую сторону должна открываться входная дверь в квартиру?
 
Обычно внешняя входная дверь в квартиру открывается в сторону подъезда, то есть наружу. А уже вторая дверь (если устанавливаются две двери) - внутрь квартиры. Честно говоря, даже не видел, чтобы наружная дверь внутрь открывалась. Может быть, продавец имел ввиду, с какой стороны ручка должна быть - справа или слева?
 
Все зависит от того, как расположена квартира на лестничной площадке, потому что ваша дверь при открывании не должна блокировать соседнюю дверь или перекрывать важные входы и выходы (а вдруг будет пожар, землетрясение?). А вообще, 90% дверей, которые представлены на рынке открываются наружу. Это объясняется тем, что двери становятся более устойчивые к взломам, так как ее сложнее выбить силой или выдавить домкратом.
 
Традиционно, входная дверь открывается наружу. Но в "хрушёвках" ленинградского проекта (почему так назвали - не имею понятия), для економии места на лестничной площадке, двери было решено сделать открывающимися вовнутрь.
 
Как правило, входная дверь открывается в сторону подъезда, так намного удобнее, не зря же делают именно так. Но ничего страшного нет в том, если дверь будет открываться в сторону квартиры. Продавец решил уточнить предпочтения.
 
Дверь должна открываться так, чтобы находящиеся в квартире люди могли её выбить ногами в случае какой-либо опасности. Например, чтобы при пожаре или землетрясении, ничего не препятствовало выходу из квартиры.
 


Новые темы

Сверху