Можно ли асбестоцементную трубу использовать в качестве водоотвода ?

Есть асбестоцементная труба диаметром где то 0.35 метра,ее нужно вложить в землю под дорогой в качестве водоотвода,на глубину где то 0.5-0.6 метра.Возможно ли использовать данную трубу для таких целей.Выдержит ли труба нагрузку если по дороге будут ездить грузовые автомобили или трубу нужно укрепить,если да, то чем и как?:confused:
 
Конечно можно использовать такую трубу для водоотвода под дорогой, но только нужно предохранить эту трубу от давления на неё, от сильной нагрузки. Надо после прокладки трубы сверху сделать хорошую и прочную перемычку, перекрытие, чтобы основное давление было не на трубу.
 
Нужно сделать траншею, сверху положить бетонные плиты, такой толщины, которые бы выдерживали вес проходящих грузовиков, так как при глубине, как вы пишите, в полметра для груженого КАМАЗА продавить такую трубу ничего не стоит.
 
Если Вы хоть немного изучите систему распределения давления в грунтах, то Вам не составит труда убедиться, что на глубине 0,8 метра для трубы диаметром 35 сантиметров ничего не угрожает, даже если она будет сделана из пластилина. Ложите чуть-чуть глубже и ничего не бойтесь.
 
В качестве водоотвода конечно можно (если вы имеете в виду ливневку) эти трубы если как вы пишите 35см. (хотя год работал на асбестоцементном заводе и в первые слышу про такой диаметр) выдерживают давление более 10 атмосфер так что просто немного закопайте и будет порядок.
 


Новые темы

Сверху