Можно ли состыковать асбестоцементные трубы разного диаметра?

На нашем посёлке вдоль улицы проходит коллектор из асбестоцементной трубы диаметром 528мм. Труба которая выходит из моего дома тоже асбестоцементная, только диаметр 118мм. Надо сделать врезку с боку большей трубы. Озадачен вопросом, как правильно состыковать? Как и какого диаметра сделать отверстие? Можно ли, как то закрепить малую трубу, что бы не "гуляла"? Словом, если кто то делал подобную работу помогите толковым советом, буду рад!
 
Я думаю, что врезку такую осуществить возможно, если по правильному, то нужно изготовить хомут диаметром 500 мм, затем изготовить переходник чтобы в него герметично влезла ваша труба, затем закрепить переходник с помощью хомута, выполнить отверстие в большой трубе и посадить на силикон в переходник вашу трубу.
 
Смотрите лучше всего будет сделать в большой трубе отверстие равное примерно диаметру малой т.е. около 125-130 мм., затем вставить металлический переходник в вашу трубу и в общую, после чего перед тем как замазывать щели можно одеть на трубу в месте соединения с коллекторной что-то типа резинового хомута, он создаст герметичность.
 
Уточните пожалуйста, коллектор чего? Что идет по этой трубе? Уверены ли вы что не повреди коммуникации своим вмещательством? Преждем чем куда-то самостоятельно врезаться, тем более в поселковую сеть "асбестоцементного коллектора" (в предназначении которого вы врятли можете быть уверены), нужно обратиться в организацию, у которой данный коллектор находиться на балансе. И ни в коем случае ничего там не делать самостоятельно, без полного понимания того, что это, куда течет и зачем.
 
Владимир, если задаете вопросы так потрудитесь описать полную картину! а то не ясно что у вас там за коллектор, что по нему проходит? и вообще я впервые слышу про асбестоцементную трубу диаметром более 200 мм. то у вас там проходит железобетонная труба и ни чего вы с ней не сделаете!
 


Новые темы

Сверху