Не станет ли пристроенный к стене дачного дома гараж причиной его расшатывания?

У меня есть двухэтажный кирпичный дачный дом, который установлен на блочном фундаменте. После постройки, 20 лет назад, фундамент дал усадку и по одной из стен пошла трещина. Дом был обварен металлическим каркасом до уровня второго этажа. Сейчас я хочу пристроить к этой стене каркасный гараж, приварив его элементы к элементам обшивки дома. Гараж будет обшит профилированными листами. Не будет ли этот гараж расшатывать дом в периоды сезонного пучения грунта?
 
Вы приняли совершенно верное решение. Такой гараж однозначно не навредит дому, наоборот, он для него станет дополнительной опорой и поддержкой. После всего, что Вы проделали с домом, он теперь вряд ли станет проседать дальше.
 
Не будет. Он немного укрепит всю стену и фундамент. Если будет происходит дальнейшее проседание то вмести с гаражом. Можете также сделать ленточный фундамент для гаража и соединить его с фундаментом дома, а стены выстроить из кирпича, тогда конструкция станет более надежной.
 
Сделайте в гараже бетонную стяжку и Вы тем самым улучшите распределение нагрузки на фундамент дома. Потом в гараже все равно должна стоять машина, а на твердом покрытии стоять ей лучше, тем более, если есть грунтовая дорога, то будете обязательно заносить в гараж грязь, а с бетонного пола убрать ее проще.
 
В первые годы да, такой каркасный корпус укрепит стену дома, и предотвратит дальнейшее развитие трещины. А что будет через несколько лет, когда фундамент гаража тоже возможно, начнет играть? Тогда уже две стены будут гулять? Может лучше фундамент гаража присоединить к фундаменту дома, тем самым укрепив его?
 
Вряд ли это как-то негативно скажется на вашем доме, свяжете фундаменты вашего дома и будущего гаража и только увеличите площадь нагрузки, не будете уже такого проседания, ну по крайней мере какое-то время, многое зависит от почвы. Хотя если стоял двадцать лет то еще столько и простоит.
 


Новые темы

Сверху