Стоит ли строить на загородном участке, каркасный дом, или это не для нашего климата?

Начну сразу с вопроса, стоит ли на загородном участке строить каркасный дом? Дело в том, что сейчас достаточно много фирм, предлагающих именно услуги по такого рода строительству каркасных домов. Строятся они гораздо быстрее, чем из обычных материалов, кирпича или блоков. Кто что думает по этому поводу. Стоит ли построить такой дом, или это не наш вариант?
 
Каркасный дом по канадской технологии можно строить и в северных районах нашей страны. Всё предусмотрено для сохранения тепла в таких домах в зависимости от климата региона с запасом. Для дачи- самое милое дело такой дом!
 
Конечно можно. Главное соблюдать технологию. Утеплитель не жалеть и покупать не дешевый, а например роквул или аналог в плитах. Обязательно весь дом снаружи затянуть ветробарьером перед отделкой фасада. Внутри паробарьер. И минимум 150мм толщины утеплителя. Фасад легче и дешевле всего обшить сайдингом. В итоге получится нормальный дом.
 
Строится каркасный дом довольно быстро, тут не поспоришь. Но честно вам скажу, я бы не хотел жить в каркасном доме. Эти дома не долговечны, лет через 10 вам придется снимать обшивку и менять утеплитель, так как старый придет в негодность. Такой дом более пожароопасен, чем дом из кирпича, да и от атак мышей и насекомых уберечь его не получится, уж очень они любят такие дома.
 
Начну сразу с вопроса, стоит ли на загородном участке строить каркасный дом? Дело в том, что сейчас достаточно много фирм, предлагающих именно услуги по такого рода строительству каркасных домов. Строятся они гораздо быстрее, чем из обычных материалов, кирпича или блоков. Кто что думает по этому поводу. Стоит ли построить такой дом, или это не наш вариант?
Сам лично помогал другу строить такой дом. Двухэтажный дом, от фундамента до ремонта под ключ, построили за лето вчетвером. Причем профессионалов строителей среди нас не было. Главное, что бы руки были и ум живой). К домам такого типа, сначала многие скептически относились, но сейчас уже многие скептики сама себе построили такие дома).
 
Строится каркасный дом довольно быстро, тут не поспоришь. Но честно вам скажу, я бы не хотел жить в каркасном доме. Эти дома не долговечны, лет через 10 вам придется снимать обшивку и менять утеплитель, так как старый придет в негодность. Такой дом более пожароопасен, чем дом из кирпича, да и от атак мышей и насекомых уберечь его не получится, уж очень они любят такие дома.
Что это за утеплитель, которого хватает только на 10 лет?Например "роквул" гарантирует, что материалы этой торговой марки сохраняют свои свойства не менее 50 лет. Если возникла такая проблема, значит на минеральную вату наверняка попадает влага, от которой она теряет свои теплоизоляционные свойства. Следовательно причина не в наполнителе, а в отсутствии профессиональных строителей.
По поводу пожаробезопасности, даже от замыкания электропроводки в кирпичном доме возникает пожар и стены хорошо горят в том числе(обои , краска и т.д.). В сущности весь вопрос сводится к соблюдению простых правил, чтобы не возник пожар. А если пожарные поедут долго то и от каменного дома останутся одни руины, не пригодные для жилья.
 
Я считаю, что каркасный дом подходит практически для любого климата, тем более, что его можно обшить чем угодно. Большое преимущество этого строительства, что оно много времени не занимает и качество дома хорошее.
 
Мне кажется сейчас такие вопросы возникают все реже, так как строятся такие дома все в больших количествах, все решаемо и теплоизоляция хорошая для холодных зим и все прочее, так что можно смело собирать такие дома, особенно если это вариант загородного дома.
 
Если посмотреть на Канаду и прочие развитые страны, то там сплошь и рядом каркасники. Я думаю, не просто так.
Естественно, после "Катрины" и прочих, не самых приятных, природных явлений, от вашего домика останется только фундамент. Но это не у нас.
Если грамотно подойти к постройке данной конструкции - то и проблем с ней не будет, впрочем, как и с любой другой. Насколько я слышал, что главным моментом во время возведения такой постройки является грамотно построенная система вентиляции. Если данное условие выполнено не будет, то грибок в доме не за горами.
Не обращайте внимание на высказывания типа: " Стену такого дома при желании можно пробить ногой или любым увесистым предметом."
Почему? Да, это так, но не все наши воришки настолько разбираются в постройках, чтобы просто по внешнему виду определить тип строения и пойти ломать стену. Если двери стоят хорошие и есть решётки на окнах - то никто к вам и не проберётся. А если злоумышленник опытный ( а это значит, что дома есть что украсть ), то и качественные двери и решётки не спасут.
Я бы посоветовал обращаться к проверенным фирмам. Поспрашивайте у знакомых, кто строил дома им ( если таковы имеются) , или попросту поищите отзывы и пруфы их качественной работы. Лично от себя пруфов, к сожалению, нету, но я уже который раз убеждаюсь в том, что подобные дома- это очень удобно.
 


Новые темы

Сверху