Существуют ли готовые проекты для саманного дома?

Я понимаю, что саманные дома в прошлом, существует много современных материалов. Но все ж дом строить надо, а с финансами напряженка, вот и хочу по старинке изготовить самостоятельно саманные блоки для стен и перегородок, что значительно будет большая экономия. Но проект хочу взять типовой, еще экономия. Рабочая сила два родных брата, большая семья.
 
Скорее всего такие проекты и существуют, но, но, но... Если с каркасом проблем не возникает, то с соломой одни сплошные непонятки. Конечно, идеальный вариант - это готовые соломенные блоки квадратной формы, перетянутые металлической проволокой, но квадратных (при уборке злаковых) я давно не видел, только огромные цилиндрические скирды. Думаю, что блоки придется изготавливать самому. К сожалению, не могу найти ссылку, но попадались в интеренете рекомендации умельцев по изготовлению соломенных квадратных блоков разных размеров.
 
Я бы вам не советовал брать типовой проект. Не надо он вам. Вы можете подчеркнуть в проекте для самого себя, как устроена вентиляция, да и все остальные коммуникации, а сделать дом по- своему, глина все же.
Вся проблема новичков в саманном строительстве – это сколько чего класть в саманный раствор. Много глины – дом холодный, много соломы – жесткости стен не хватит для крыши. Эту тонкую грань вам поможет установить или опытный специалист в этом производстве. Или личный опыт. Возведите не дом, а сначала кухню, сарай. Посмотрите, что и как. К ста те, саманную постройку можно напрямик делать, с помощью опалубки. Дом получается крепче.
 
Честно сказать ни разу не встречал какой-то подобный проект, вы правильно сказали что материал используемый при этом безнадежно устарел так что делать проект на основе такого материала сейчас вряд ли кто станет, так что придется вам обходится своими силами.
 
Сейчас дома из самана набирают большую популярность. К сожалению, в основном за рубежом. Соответственно, узнать технологию изготовления саманных блоков у нас довольно проблематично, но возможно - поинтересуйтесь на тематических форумах, информации найдете достаточно. В крайнем случае ищите на зарубежных ресурсах.
 


Новые темы

Сверху