Ковры в интерьере. Имеют ли место быть? Какие?

Было время, когда без ковров не обходилась ни одна квартира. Их доставали всеми правдами и неправдами, вешали на стены, клали на пол... А как сейчас? Что вы думаете о коврах? Нужно ли их использовать в интерьере? И если да, то какие ковры нравятся именно вам?
 
Ну что за вопрос, конечно, ковры это стильный и практичный штрих в интерьере. Естественно я не говорю о "советской роскоши" таких пестрых колючих коврах на стенах, скорее более лаконичные ковры из полусинтетическмх тканей с неброским рисунком. Мягко и уютно!
 
Ковры из шелка

Шелковые волокна очень прочные, но требуют особого и бережного ухода. Поэтому его лучше использовать для украшения стен, они просто завораживают взгляд переливами своих оттенков. Стоят ковры достаточно дорого, просто представьте себе, сколько требуется кропотливого труда, чтобы изготовить шелковую рубашку, не говоря уже о ковре.
Ковры из шерсти

Для пола лучше выбирать ковры из шерсти, они сохраняют тепло и улавливают влагу в сырых помещениях. Для гостиной подойдет ковер со средним ворсом, на нем практически не остается следов от мебели. А в моем случае, т.е. для спальни, лучше выбрать ковер с высоким ворсом. Они прекрасно приглушают звуки, и к ним невероятно приятно прикасаться. Для спальни подойдут ковры размером во всю комнату, а также прикроватные коврики всевозможных форм.
Персидские ковры

Самые дорогие в мире, пожалуй, это иранские (персидские) ковры. Иранский ковер – это тончайшее искусство. Это картина, драгоценность, предмет роскоши. Настоящий иранский ковер делают вручную. Он не просто создает домашний уют, он является таким же зрительным центром квартиры как камин или люстра. Такие ковры далеко не каждому по карману. Зато это предмет гордости и показатель престижа.
Турецкие ковры

Турецкие ковры дешевле иранских, но почти ничем им не уступают. Формы у турецких ковров разнообразные (овалы, дорожки, восьмигранники, прямоугольные и т.д.). Их делают только из натуральной и качественной новозеландской шерсти. Пряжа для высококачественных ковров окрашена с помощью хромовых и натуральных красителей.
Китайские ковры

В наше время также очень популярны китайские ковры. Ворс у этих ковров достигает 18 мм, сочетание разного по длине ворса в одном ковре создает выразительные объемные изображения. Размеры ковров бывают от совсем маленьких до ковров на всю комнату. Можно выбрать несколько, разных размеров в одном стиле. Китайские ковры делают не только из овечьей шерсти, но и из хлопка и натурального шелка.
 
Самые дорогие в мире, пожалуй, это иранские (персидские) ковры. Иранский ковер – это тончайшее искусство. Это картина, драгоценность, предмет роскоши. Настоящий иранский ковер делают вручную. Он не просто создает домашний уют, он является таким же зрительным центром квартиры как камин или люстра. Такие ковры далеко не каждому по карману. Зато это предмет гордости и показатель престижа.

Я видел один такой ковер. Он стоит как очень хорошая квартира в москве, или домик на рублевке ))))))
 
$ 1 000 000 я за него платить не хочу, даже если у меня будут такие деньги и будет такая возможность.
 
А мне кажется, важно понимать, что мы хотим получить от использования ковра в отдельно взятом помещении: если принципиально тепло (за невозможностью сделать теплый пол, например), тогда, конечно, ковер нужен, а вот если идея сделать стильный интерьер с использованием ковра, то тут надо постараться... я не видела ни одного проекта еще, чтобы он был стильным, выдержанным и в то же время с ковром... уж тем более на стене))
 

Ирина

Заблокирован
Ковёр - замечательная функциональная часть интерьера.
Сохраняет тепло. Красиво.
Правда, таит в себе опасность для таких, как я - источник аллергенов.
Как ни пылесось - что - нибудь, да останется!
По советским временам и на стены вешали - как украшение.
Но это было достаточно безвкусно, в основном.
Правда, мне нравится, когда полностью виден деревянный пол - люблю дерево.
Но, если бы не аллергия, обязательно бы обзавелась.
Всегда хочется того, что нельзя!:)
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Совсем недавно ковры только критиковали, но сейчас все вернулось на круги своя. Оказывается, что никакой линолеум или даже ковролин не могут придать комнате ощущение теплого уюта, который давал ковер, что пыль с ковра убрать быстрее, чем с любого пола, что ковер создает отличную шумоизоляцию, а зимой защищает от холода и нормализует влажность, что массаж с помощью шерстяного ковра ступней очень полезен не только для тонуса, но и при болезнях ног, позвоночника и повышенном давлении. И что ковер - это просто красиво.

Осталось только выбрать именно тот ковер, который сможет превратить вашу комнату в стильный интересный интерьер.



Хороший ковер должен быть вписан в обстановку и быть «на своем месте», тогда он работает в интерьере наиболее эффектно. Поэтому сначала выясните, для чего вам ковер и какого он должен быть размера.

Так, ковер более 2.5 метров будет диктовать свои условия, поэтому с его цветом нужно быть очень осторожным, яркий ковер легко затмит остальную обстановку, поэтому оригинальным интерьерам лучше подбирать ковры однотонные, неброские, с неконтрастным рисунком. Вообще, правило для ковров — чем ярче обстановка, тем незаметнее ковер, и наоборот.



Помните, что ковер не должен покрывать комнату целиком, сантиметров 30 до стены запас должен быть, иначе под ковром будет скапливаться много пыли и мелкого мусора. Ковер до 2 метров хорошо подчеркивает нужные зоны, он отлично ляжет в зону отдыха в гостиной или под журнальный стол. Коврики малого размера выступают как цветовые аксессуары и чаще всего являются персональными, личными, например, сбоку кровати или у кресла.
 
Доброй ночи!!! Я, лично считаю, что ковры на стене. Это уже на столько старо и не интересно. Интереснее повесить на стенку картины своими руками сделанные или повесить фотографии. Так же можно собрать картину из пазл или просто повесить покупную картину.
 
Доброй ночи!!! Я, лично считаю, что ковры на стене. Это уже на столько старо и не интересно. Интереснее повесить на стенку картины своими руками сделанные или повесить фотографии. Так же можно собрать картину из пазл или просто повесить покупную картину.

Ну почему же старо? Смотря какой орнамент у ковра. К тому же, если ковер раритетный, то почему бы и нет? Когда я был в Эрмитаже, то видел ковры XV века. Это просто шедевр! Не сравниться с современными по красоте и изяществу.
 
Да раньше одно словосочетание персидский ковер вызывало зависть и восхищение. Сейчас очень ограничено применение ковров, с распространением теплых полов, практического назначения у них никакого, только те кому нравится самое тактильное ощущение, мне ковры в интерьере не очень нравятся.
 


Новые темы

Сверху