Как подвести кабель электропитания в ванную комнату для бойлера?

Установили в ванной бойлер. Сейчас договариваемся с электриком, чтобы он от счетчика, который находится на лестничной площадке, протянул кабель в ванную комнату к бойлеру. Электрик предлагает тянуть кабель в коробе через входную дверь в квартиру, и далее по стене к ванной, потом через отверстие в стене к бойлеру. Всего выходит по длине около 10 метров нужно кабеля. Я же ему предлагаю, просверлить отверстие в ванной комнате (при этом, так как счетчик находится на этой же стене с внешней стороны в коридоре) и напрямую соединить с выходом счетчика. Получается длина 4 метра. Электрик говорит, что так нельзя, через отверстие может влага попадать в счетчик. Но если заделать отверстие церезитом СМ 11? Наверное никакой влаги никуда не попадет?
 
nickolaj, да тяните на прямую, провод пускайте в гофре, и заделайте отверстие или клеем плиточным или просто пеной монтажной, и все будет отлично.
У меня на доме счетчик стоит вообще на улице просто в железном ящике, и все отлично.
Так, что не стоит городить огород, и тянуть провод через три колена.
Главное поставить отдельный автомат и провод сечением не меньше 2.5 квадрата.
 
Думаю так же как Вы - просверлите отверстие в стене и пропустите кабель. В гофру я бы не стал кабель прятать, возможно что вставил бы кусок трубы и в неё уже кабель. Заделать отверстие можно герметиком или силиконом. Впрочем Ваш электрик в чём - то прав - делать лишние дырки в стене не стоит.
 
Кабель в своей ванной комнате для розетки стиральной машины и бойлера проводил в гофре и плюс для полного обеспечения попадания влаги - закрытый пластиковый короб и обязательно розетка с закрывающейся крышечкой.
 
Столкнулись два мнения. Электрик беспокоится за свет на всей лестничной клетке, а вы - за 6 метров кабеля. С учетом несоизмеримой ответственности, электрик прав. Вам же советую вывести кабель от счетчика на блок автоматов, а уже от него делать разводку в квартире. По два автомата на комнату: один на свет, другой - на розетки. Естественно, это перспектива на будущее.
 
По вашему описанию можно понять что счетчик на стене ванной комнаты с обратной стороны, так это вообще красота, то вас электрик разводит на дополнительные работы, заделаете отверстие цементом или алебастром и не какая влага ни чего не испортит, пусть не выдумывает.
 
Дело даже не в самой влаге, дело в том, что в щитовой и так много проводов, придет какой нибудь человек и случайно отключит вам этот кабель так как он там не к месту. Самый оптимальный вариант это провести кабель от разветвительной коробки в коридоре отдельный кабель на водонагреватель, и желательно установить на него пакетник.
 


Новые темы

Сверху