Какой необходимо взять плиточный клей, чтобы выложить искусственный камень?

Решил выложить искусственный камень в комнате, где планирую сделать зимний сад. Купил понравившийся мне и жене искусственный камень. А вот про клей забыл. Мне друг сказал, что не каждый вид искусственного камня можно приклеивать одним и тем же клеем. Может есть какой-нибудь универсальный клей? Или же лучше обратиться к консультантам в тот магазин, где покупал искусственный камень?
 
При производстве искусственного камня, в основном применяются для вида связующих материалов: минеральные (цемент) и органические смолы. Для первых, абсолютно спокойно применяется обычный плиточный клей на основе цемента (если, конечно, камень не тяжелый, а соизмеримый с обычной плиткой). Для вторых – органические полимерные клеи (Титан, Дракон и им подобные). Для органического клея нужна соответствующая шпаклевка стены. Кроме того, он подходит и для камня на минеральном связующем.
 
Можете взять отечественный, по типу Титан, или более качественный Sikadur-31 CF. Но лучше всего не использовать клей, искусственный камень идеально фиксируется на цементный раствор. Клей – это вещь не очень надежная.
 
Разговор о разном клее заходит из за того, что искусственный камень бывает из разного материала. Чаще всего сейчас продают гипсовый. Он дешевый и прочный. Подходит в этом случае плиточный клей, но некоторые мастера кладут на смесь ПВА и гипса 1 : 3, говоря, что "не плывет" и намертво садится. В качестве универсального могу сказать, что есть KEMAKOL FLEX 170, который выбирало наше начальство. Не скажу, что чем то отличается от СМ 117.
 
Клея для плитки на рынке сейчас присутствует огромное количество, поэтому выбор такового не проблема. KEMAkol FLEX неплохой клей подходит как для искусственного так и для натурального камня. На качество вроде нареканий нет.
 


Новые темы

Сверху