Какой клей использовать для укладки кафельной плитки?

Наконец-то решил облицевать кафелем ванную. Если с выбором плитки вопрос не возник, то с выбором иных «расходников» полные непонятки. Так как сам кафель укладывать не умею, то, естественно, обратился к нескольким специально обученным людям, которые этим занимаются. Каждый, кто приходил оценивать фронт работы предлагал разные варианты плиточного клея: от наших родных, до сумасшедше заграничных. НО! Каждый свой выбор мотивировал одним лишь аргументом: «мне удобней с ним работать». Вот я и призадумался: а какой клей выбрать? Цены на него разные от откровенно дешевого и далее по нарастающей. Производители, на своих сайтах, кричат, что кроме их клея никакой другой плитку не удержит :) Вот и решил людей поспрашивать об их опыте при выборе плиточного клея.
 
Кто с чем умеет работать, тот с тем и работает. То есть плиточники Вам все и определили, все клеи хороши. Если стены гладкие и ровные можно применять клеи типа ПВА и бустилата или ткани "хлоринка". Они держат лет по 40. Цемент с песком на уровне 20 лет держит. Современные клеи появились у нас на уровне 20 лет, так что из опыта сказать, сколько они простоят, трудно.
 
Предлагаю Вам использовать для укладки кафельной плитки клей Ceresit CM 11 . Пользуюсь уже не один год, проверен на большом количестве "квадратных метров". Из всех вариантов, предлагаемых сегодня на рынке стройматериалов, у этой клеящей смеси самые лучшие, на мой взгляд, параметры: цена-качество.
 
Мне тоже Церезит нравится, отличные клеи производит. Берите специальный клей для кафельной плитки, работать с ним легко, даже не профессионал справится. Причем держит он плитку на стене отлично, потом не отвалится.
 
Я в последнее время пользуюсь для укладки плитки только клеем Геркулес. Это универсальный клей для укладки плитки и на полу и на стены, и на кирпич/бетон и др. Если брать Церезит, то лучше с добавками жидкого стекла, так как он обладает повышенной водонепроницаемостью.
 


Новые темы

Сверху