Как уложить плинтус вокруг колонны? (криволинейный)

Делали фальшпол в офисе. Возникла проблема с укладкой принтуса вокруг колонны. Следы прирезки спрятать надо. Радиус основания колонны где-то порядка 30 см. На саморезы нельзя - не красиво и хозяйка против. Жидкие гвозди держать не хотят. Постоят плинтуса день - полтора и отстреливают. Пробовали греть промышленным феном. Гнутся, но пластик меняет цвет. Получаеися коряво. Скажите существуют ли специальные плинтуса для этих целей?
 
Простое решение – гибкий полиуретановый плинтус. Гнется, легко принимают форму окружности, клеится клеем (рекомендованным, но многие известные клея также подходят). Хотя и не советуют, но его можно клеить и к обоям. Дорог.
Насколько понял, у вас обычный пластиковый плинтус. Вы правы, от фена он может побелеть в точке изгиба. В вашем случае придется поэкспериментировать, так как пластики разные. Я гнул польский пластиковый плинтус в тазе с горячей водой, медленно, предварительно вырезав длину, чуть большую, чем длина окружности. Согнуть нужно на радиус, меньший, чем должен быть. Изогнутый плинтус выдерживал в медленно остывающей воде, около часа. После остывания он разгибается, надевается на колонну и вновь принимает и держит круглую форму. Затем лобзиком подрезал торцы стыка. Подняв кольцо из пластика, промазал клеем Дракон пол из линолеума и низ колонны, опустил и обвязал плинтус веревкой до полного склеивания. Маленький стык зашпаклевал и подкрасил краской в тон плинтуса.
 
Для обрамления низа колонны можно с большим успехом использовать плинтуса из такого материала, как ЛДФ. Это почти такой же, как и МДФ, но этот материал отличается невероятной гибкостью, по сравнению с пластиковыми плинтусами. Клеить можно и на жидкие гвозди.
 
По кругу вокруг колонны уложить обычный плинтус ни как не получится. Нужен специальный гибкий плинтус, он выглядит как обычный пластиковый, но гнется как резиновый. Называется он гибкий полиуретановый плинтус.
 
Не вижу никакой проблемы. Вам нужно купить гибкий (обычно его изготавливают из полиуретана) плинтус – только таким способом Вы сможете сделать все красиво и надежно. Что касается фиксации, то он фиксируется на жидкие гвозди или дюбеля.
 


Новые темы

Сверху