Как проводится подключение проходного выключателя?

Были в сотрудника в гостях, где заинтересовали выключатели света, которые установлены возле лестницы на первом и втором этажах. Этими выключателями можно включить и выключить два светильники-бра, расположенные над лестницей. Сотрудник сказал, что схема подключения называется "проходной выключатель". Какая схема таких выключателей?
 
Схема довольно проста. Для подключения проходных выключателей нужно использовать трехпроводный провод ВВГ 3х1,5. В распаечной коробке нужно соеденить попарно две любых жилы от выключателей Например, две желтых и две синих. Оставшиеся две жилы распаивайте так: фаза питания - свободная жила выключателя. Свободная жила второго выключателя - фаза или фазы светильников (в зависимости как их подключать: последовательно, или параллельно). Ноль светильника (ов) - ноль питания. При подключении самих выключателей оставшиеся жилы сажаются на общий контакт.
 
Мне кажется, двух светильников бра будет маловато на лестничный пролет. В темное время суток будет мудрено
отыскать даже сами проходные выключателя. Кроме них нужно также предусмотреть дежурное освещение. То есть, в схеме должен присутствовать еще один простой выключатель.
 
Вся фишка не просто в том как подключить проходные выключатели, а в самих этих выключателях. Они специальные двухпозиционные. Для их работы нужно три провода, а не два, как в стандартном случае. И подключение: ноль идёт на лампы, а остальные два провода на выключатели. Один из одного выключателя идёт на фазу, а второй с другого на лампы.
 
Нарисованную схему где - то оставлял тут на форуме. Во - первых Вам понадобятся два специальных выключателя имеющих три контакта(проходные, так и называются). Ноль ведёте прямо на патрон лампы, два контакта одного выключателя соединяете проводкой с двумя контактами другого. Фазу заводите на третий контакт первого выключателя. Третий контакт второго выключателя ведёте к патрону лампы. Такой принцип.
 
Олег 40 действительно прав, схема новая и малораспространенная, по этому она пользуется популярностью, так как можно экономить и силы и электроэнергию. prohodnoy_vycluchatel.gif вот сама непосредственно картинка, на ней показано как можно подключить одну лампочку, но вам ничего не мешает рядом подключить и вторую.
 


Новые темы

Сверху