Отломался провод на выключателе! Как отремонтировать?

Мы живем в старом доме. У нас в зале несколько дней назад начал мигать свет при включенном выключателе. Вчера и вовсе перестал гореть. Сперва думал сгорели лампочки, проверил - рабочие. Разобрал выключатель и решил проверить фазу. Индикатор ничего не показал и пришлось разбирать полностью. Тут увидел причину. Отломался проводи под самый корень. В квартире ремонт не хочется портить обои. Как можно решить эту проблему?
 
Прийдется немного аккуратно раздолбить стену и добавить кусочек провода другого варианта нет, чтобы не раздалбывать полностью стену. Провода хорошо зачистить и соеденить и за изолировать при необходимости все что раздолбал можно заделать алибастром (строительный гипс) Не забудь о технике безопасности лучше выключи автоматы или выкрути пробки.
 
Если провод алюминиевый или медный, но одножильный 2,5 кв.мм, то на них можно надеть клемму из трубки( толщ.0,2мм а глубину 1,5 - 2,0 мм. Второй край трубки на зажим выключателя, принеоходимости приплюснуть.
Если медный многожильный, то сначала обпаять на глубину 1,5-2 мм, а затем повторить операцию с трубкой, только трубка должна быть из однородного металла.
 
Есть специальные крышки для подрозетников. Мы такую систему используем вместо распаечных коробок, когда нужно нарастить провода. Установите подрозетник чуть выше вашего выключателя, соедините в нем старый провод и новый, ведущий на ваш выключатель. Проварите, заизолируйте. С точки зрения дизайна, будет ненамного хуже. Можно также вместо крышки установить фальшрозетку. Будет еще красивше.
 
Если провод отломался под корень, необходимо обесточить провод и попробовать освободить хоть 5мм провода. Затем с помощью соединителей нарастить до необходимой длины. Если будете ставить через шину, можно поставить гибкий медный провод.
 
Собственно без минимального разширения(хотя бы на сантиметр) ни как, просто отключите свет и если стена у вас гипсовая то отверткой, если бетонная то перфоратором разбейте вокруг того провода, затем к проводу подсоедините клемник, а вот к клемнику удлинительный проводок.
 
Выхода у вас фактически нет, в любом случае нужно отклеивать обои хотя бы на 5-10см и поднимать старый провод, удлинять его с помощью клемм и проводить его обратно в выключатель и замазывать все обратно. Иначе взять провод неоткуда, кроме того если он находится в стене, то достать его не разрушая стену частично нельзя.
 


Новые темы

Сверху