Как правильно сделать розетки в ванной комнате ?

Хочу поставить две розетки в ванной комнате .Одну для стиральной машины рядом с дверью .Другую для фена или электробритвы чуть подальше к противоположной стене. Машинка стиральная потребляет не более 1.8 киловатт .Какие мне для этого нужны провода по сечению и какой нужен автомат для защиты ???Мне сказали что нужно покупать ещё УЗО .Но его нужно как то подбирать.
 
Считается, что прокладка электрического кабеля в плинтусе является вынужденной мерой или даже временным решением. Кроме того, так можно класть проводку лишь частично - к выключателям и светильникам провода в плинтусе не бросишь.
 
Для подключения стиральной машинки такой мощности устанавливают автомат не менее чем на 10А. Но далеко не всегда это делают. Хотя положено, впрочем, как и обязательное заземление розетки для стиральной машинки.
 
УЗО должно быть одно на весь дом. Его установка сама собой подразумевает наличие заземляющего контура и трехпроводной электропроводки. Поэтому просто прокиньте от ближайшей коробки два провода ВВГ-3х2,5 к местам установки розеток. Этого хватит за глаза.
 
УЗО покупать не обязательно. Автомат можно поставить 16А, можно меньше. Вообще мы считали так 100 Вт=0,45 Ампер. Отсюда 1,8 кВт=1800 Вт=8,1 А. Так что по сути можно и 10 А автомат поставить. Провода лучше медные 2.5 мм2 и спрятать их в стене...можно еще и в гофро трубу засунуть для полной надежности. Главное место самое сухое выбрать для розеток.
 
Так сделать розетки или все таки произвести монтаж электропроводки? это кстати разные вещи, для этих работ могу посоветовать использовать влагозащищенный розетки плюс все таки установить отдельный автомат как выше писалось десяти амперного вполне достаточно.
 
Про сечение провода вам ответили в предыдущих постах, я хочу же добавить следующее. УЗО ставится на всю квартиру а не на потребителя, розетки можно устанавливать где вам удобно, но не ниже 30см от пола, проводку не советую укладывать в пол, лучше сделайте штрабу и положите туда провод. Старайтесь устанавливать розетки подальше от влажных мест или мест скопления влаги.
 


Новые темы

Сверху