Как правильно установить розетку у ванную комнату?

В настоящее время проводим ремонт у ванной комнате, в которой нет ни одной розетки, ведь дом старый, а в те времена по технормам в санузлах розетки не устанавливали. Теперь в ванной устанавливаем стиральную машину-автомат, которую мастера по установке рекомендуют включать не через переноску, напрямую в розетку. Как правильно установить розетку у ванную комнату?
 
Когда делала ремонт в своей ванной, как-то не озадачивалась поиском специальных розеток пригодных для помещений с повышенной влажностью. По совету знакомого мастера были куплены евро розетки с контактом под заземление (обязательно для подобных помещений) и был установлен дифференциальный автомат, который к стати уже пару раз выручал. Стоит розеточка уже шесть лет, только контакты вот недавно для профилактики поджали, а так все ок.
 
Есть розетки, специально для ванных комнат, влагозащищенные и с крышечкой. Также она должна располагаться как можно дальше от раковины и ванны (душа), чтобы было исключено прямое попадание воды в розетку. Ну а более подробно и точно о всех требованиях, предъявляемым к розеткам и вообще к электропроводке в таких помещениях, написано в главе 7.1 ПУЭ и в ГОСТ Р 50571.11
 
Такая розетка обязательно должна быть с заземляющим контактом, ну и закрываться крышкой на пружине. Есть ещё требования по высоте установки розетки в ванне, но на какую высоту её следует ставить - точно не помню, по - моему выше 1м. А вообще можно и не ставить розетку в ванную, а установить розетку сразу в коридоре, так, что бы длины провода хватало.
 
Если проводка старая, то для установки такой розетки нужно сделать персональное защитное заземление и подключить к нему третий желто-зеленый провод. Фазу и ноль лучше брать от коробки, находящейся вне пределов ванной комнаты и заводить к месту установки розетки кратчайшим путем. Лучше всего засверлиться сквозь стену. В этом случае УЗО можно не ставить.
 
В принципе здесь нет ни чего сложного, для таких работ применяются специальные розетки так называемые влагозащищенные, с заземлением и крышкой, чтобы брызги не замкнули, хотя по опыту могу сказать что и с обыкновенной розеткой ни чего страшного не будет!
 
Если у вас выход в ванную комнату через коридор, значит в коридоре должна быть распределительная коробка, с неё выводите 2 конца на розетку в ванную комнату. Делаете штрабу для проводки и сверлите отверстия для установки розеточной коробки, прокладываете кабель, замазываете его. Устанавливаете розетку подключаете кабель 220, розетка готова к использованию.
 


Новые темы

Сверху