Как и чем лучше всего снимать изоляцию с провода или кабеля?

Проще всего снимать изоляцию с электрического провода используя нож, но когда приходится это проделывать по много раз, задумываешься об упрощении процедуры. Раньше мне встречалось приспособление похожее на плоскогубцы, которое вначале зажимало, а потом отсекало кусок изоляции провода. Единственным недостатком такого приспособления была необходимость постоянно настраивать "плоскогубцы" на определённый диаметр провода. Хочется знать, есть ли сейчас подобные приспособления, которые к тому же не требуют специальной перенастройки под различный диаметр провода.
 
Если поблизости нет подручных средств, зубы крепки и на месте, а провода нужно позарез зачистить – придется использовать этот способ. Обматываем провод вокруг ладони или пальцев левой руки, зажимаем его в передних зубах и аккуратно тянем. При удачном стечении обстоятельств, изоляция останется у вас в зубах, а очищенный провод в руке. Если зажмете провод слабо, провод выскользнет, если зажмете сильно, то прокусите оплетку, жилы провода попадут на зубы, и вместе с изоляцией вы снимете часть эмали (ощущение не из приятных). Вполне рабочий способ для полевых условий, но я бы не стал им злоупотреблять. )))))
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Я перепробовал три варианта снятия изоляции с кабеля и остановился, как водится, на третьем:

- зачистка канцелярским ножом;

- зачистка специальным ножом монтажника;

- зачистка специальным приспособлением

- - - Добавлено - - -

Я перепробовал три варианта снятия изоляции с кабеля и остановился, как водится, на третьем:

- зачистка канцелярским ножом;

- зачистка специальным ножом монтажника;

- зачистка специальным приспособлением
 
Если зубов не жалко - вперед. А так любой имеющие ровный (90 градусов) край предмет может помочь снять. Главное не спешить. Предварительно можно размягчить изоляцию зажигалкой. А вообще каждый уважающий себя мужчина должен иметь при себе швейцарский ножик. Вдруг у жены ноготь сломается, а ножниц под рукой нет? А так всегда благодарность можно заработать, да и и провод зачистить.
 
Если зубов не жалко - вперед. А так любой имеющие ровный (90 градусов) край предмет может помочь снять. Главное не спешить. Предварительно можно размягчить изоляцию зажигалкой. А вообще каждый уважающий себя мужчина должен иметь при себе швейцарский ножик. Вдруг у жены ноготь сломается, а ножниц под рукой нет? А так всегда благодарность можно заработать, да и и провод зачистить.
По поводу ногтя - повеселили. :) А читаю советы - становится грустно. :( Одно лишь замечание. Если зачищать провод Вам приходится от случая к случаю - пойдёт любой подручный предмет - нож, зажигалка, зубы... :) А если это связано с Вашей работой - то специальные кусачки стоят около доллара (китайские), или пять-десять долларов (фирменные).
 


Новые темы

Сверху