Можно ли положить напольную плитку прямо во время устройства стяжки?

Не знаю можно ли так в принципе делать, поэтому решила поспрашивать на форуме. Есть напольная плитка, и не очень ровный пол. Выравнивать планируется тонкой стяжкой. Вопрос: можно ли прямо в процессе устройства этой самой стяжки положить напольную плитку? Если можно, то как, а если нельзя, то почему?
 
Да по сути можно даже стяжку не делать, если перепад там небольшой, а сразу начать класть на такой пол плитку, и ровнять это пол уже самой плиткой. Просто где-то больше раствора кладите под плитку, где-то меньше. И все время меряйте уровнем все, чтобы ровно было. Но если перепад большой, то придется сначала сделать стяжку, дать ей высохнуть, а только тогда уже укладывать плитку.
 
Конечно, теоретически, можно. Но представьте себе, что однажды вам захочется сменить плитку или поменять треснувшую плитку - при этом убрать одну, не повредив остальные, у вас вряд ли получится. Положите лучше по технологии.
 
Я тоже считаю, что так делать нельзя, ведь, стяжка в процессе твердения дает небольшую усадку, поэтому на разной ее толщине она будет иметь разную величину, и плитка может отрываться от поверхности пола. Вначале нужно сделать горизонтальную поверхность пола, при помощи цементной стяжки, а когда она затвердеет, уложить плитку.
 
Спасибо всем кто ответил, мы сделали все по технологии, сначала выравняли пол тонкой стяжкой, потом подождали пока она полностью просохнет и только после этого положили плитку на водостойкий клей (так на всякий случай).
 


Новые темы

Сверху