Сайдинг фиброцементный или виниловый, что выбрать?

Для отделки фасада своего двухэтажного дачного домика выбираю сайдинг. Склоняюсь к фиброцементному, все таки он больше напоминает структуру дерева чем виниловый и имеет повышенную огнестойкость, да и доверие к цементу у меня больше чем к винилу, с другой стороны он более тяжелый, чем виниловый, поэтому выполнять монтаж фиброцементного сайдинга будет тяжелее, какой из них выбрать?
 
Для отделки фасада своего двухэтажного дачного домика выбираю сайдинг. Склоняюсь к фиброцементному, все таки он больше напоминает структуру дерева чем виниловый и имеет повышенную огнестойкость, да и доверие к цементу у меня больше чем к винилу, с другой стороны он более тяжелый, чем виниловый, поэтому выполнять монтаж фиброцементного сайдинга будет тяжелее, какой из них выбрать?

Виниловый сайдинг тонкий - 1 мм и поэтому очень легкий. Для его монтажа не требуется специальных инструментов. Кроме этого у него оригинальный дизайн и широкая палитра красок. При работе с цементным сайдингом образуется кремневая пыль, и работать нужно в респираторе. К тому же, как Вы заметили, он тяжелый.
 
Монтаж и винилового и фиброцементного сайдинга - одинаковые. Так что никаких проблем. Дело только в цене. Но фиброцементный сайдинг устойчив и к огню, к холоду, к кислотам. Им даже покрывают крыши. технология уже существует около 100 лет. И дома еще стоят, которым по 90-лет. Он не требует ухода, не меняет окрас, в отличие от винилового (он выцветает со временем). Я бы выбрал "основательность". Все в пользу фиброцементного сайдинга говорит.
 
Вот где действительно трудно дать совет. И тот материал хорош и другой неплох. Насчет выцветания винилового сайдинга идет небольшое преувеличение. Выцветает обычно только некачественный материал, производимый кустарным способом.
 
Монтаж этих двух видов сайдинга производится аналогично. Одной из отличительных особенностей фиброцементного сайдинга является очень низкий коэффициент температурного расширения. Виниловый сайдинг расширяется и сжимается при температурных перепадах.
 


Новые темы

Сверху