Постройка дома на соленой местности без фундамента нужен совет.

В общем мой знакомый хочет построить дом на соленой местности без фундамента. Но пока он не стал этого делать хотел спросить у вас может кому то приходилось строить на такой местности какие последствие ожидают после такой постройки, не даст ли осадку стена, и вообще не развалится ли сам дом, помогите кто сталкивался, спасибо.
 
Я бы на вашем месте этого не делал, грунт какой бы он не был, он имеет не однородную структуру, поэтому разность осадок в разных точках, по периметру стен вам я гарантирую, а это по любому трещины в стенах, которые начнут появляться еще в процессе строительства. Я просто этому учился и за весь учебный курс такого не услышал, даже на сканых породах делается фундамент. Фундамент нужен по любому.
 
А что значит на "соленой"? Солончаки? Да в общем-то, чтобы там ни было я согласен с Максимом - строить без фундамента - гиблое дело. Наверное, в вашем случае, подошел бы свайный фундамент, хотя тут я могу ошибаться, я, к сожалению, не специалист по основаниям и фундаментам, хотя что-то с институтского курса еще осталось в голове
 
В общем мой знакомый хочет построить дом на соленой местности без фундамента. Но пока он не стал этого делать хотел спросить у вас может кому то приходилось строить на такой местности какие последствие ожидают после такой постройки, не даст ли осадку стена, и вообще не развалится ли сам дом, помогите кто сталкивался, спасибо.

По случаю в 1990 г, а надо было быстро, купил одноэтажный дом 10мх8м с пристройкой кухни, котельной и ванны возле речки 1958 года постройки. Сам я инженер - строитель с неплохим опытом строек удивился, что дом без фундамента. Колонны круглые деревянные (сосна) диаметром 20-25 см установлены с шагом 1м уходят в грунт на 0,8м.
С низу до верха соединены горизонтальными деревянными брусками(сосна) и к ним с обеих сторон пеньковым канатом туго привязаны камышовые маты, которые на глубину 200 мм уходят в траншею с глиной. Изнутри по матам штукатурка из глины с соломой, снаружи тоже, с добавлением цемента и поверх оштукатурено цементным раствором и побелены стены. Также устроены перегородки, только по-тоньше, и перекрытие. Четырехскатная кровля под шифером.
Сначала расстроился, когда всё это обнаружил, но когда, обложил дом в полкирпича(на фундаменте), устроил горизонтальную гидроизоляцию, переделал полы и окна - ПОНЯЛ, что это экологический дом и перешел в него жить в 1995 году из панельного многоэтажного дома. Чувствую себя великолепно да и дом стоит "как вкопанный". МЕНЯ ПЕРЕЖИВЕТ.
 
Сложно конечно понять что за местность и какой там грунт, но строить что-то без фундамента я бы конечно не стал, если это не деревянная постройка вроде какой-то хижины, конечно варианты возможны, но без навыков в таком строительстве самому строить лучше не стоит.
 


Новые темы

Сверху